Сорвала прыщ внутри губы
Добрый день. Вчера вечером появился больнючий прыщ ра внутренней стороне губы. Внешне будто прозрачный пузырек, размер чуть меньше спичечной головки. Сегодня за завтраком я его судя по всему откусила((( посмотрела в зеркало - была красная круглая ранка. Прошло полдня, четкого красного цвета уже нет, просто шершаво и покраснело, но все равно болит, особенно при приеме пищи. Скажите, пожалуйста, не опасно ли это? В том плане, это же «носогубный треугольник», а во рту куча микробов, а за завтраком у меня вообще был бутер с соленой рыбой, она же сырая…
Здравствуйте,
пузырек на слизистой губы- не прыщ- либо герпетический стоматит, либо вирусный, либо киста малой слюнной железы.
По сути вопроса- обабатывайте антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гель холисал, асепта адгезивный бальзам. На будущее- давить ничего на слизистой не надо
Светлана, но я не давила специально(( у меня такие иногда возникают, редко очень, но они проходят за пару дней. Скажите, пожалуйста, у меня не будет заражения крови или чего-то такого фигового? Учитывая, что когда он сорвался я ела еду и она могла туда попасть
если бы от любой раны развивался сепсис -человечество вымерло бы, клкточный иммунитет и гуморальный работает, рана неглубокая, земля в неё не попадала,риска нет, но обработать антисептиком не вредно
Здравствуйте
Скорее всего у вас была киста малой слюной железы - Это не опасно
Она часто лопается или механически повреждаете, проходит чаще всего самостоятельно за пару дней
Сейчас обрабатывать ,полоскать хлоргексидином пару дней и должно пройти ,если сильно болит можно наносить гель Холисал,он обезболивает
Рисков для инфекции нет,во рту потоянно миллионы бактерий,через слизистую не проникнут,там много факторов защиты
«Треугольник смерти» не имеет отношения к воспалениям в области слизистой губы. Это про внешние фурункулы кожи и угловую вену носа.
То есть не ваша это история.
Вам рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.
ps соленая рыба не является сырой рыбой. Это уже продукт поддвергнутый химической обработке ( глубокая солевая обработка), в гипертоническом растворе погибли все микробы. Такая рыба практически стерильная.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Эрик, спасибо большое за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, этой пастой можно чистить на постоянной основе? PARODONTAX без фтора https://goldapple.ru/1060200010-bez-ftora Это она?
Еще вопрос, вдруг Вы знаете, мне сказали обратиться к гнатологу, так как мой шум и звон в одном ухе может быть из-за проблем с внчс. Этим летом он у меня НЕСКОЛЬКО дней похрустывал, осенью появился звон, потом гул. Теперь раз 1-2 месяца с осени бывает болит по несколько дней, но всегда самостоятельно проходит. Есть смысл идти к гнатологу? Невролога, лора я прошла, они решили, что это из-за тревожности
Принятый ответ
Да, та самая паста.
Прежде чем посетить "гнатолога", вы можете сделать МРТ ВНЧС, получив протокол и заключение исследования. И если в заключении будет указано, что у вас есть проблемы с ВНЧС, то вы можете обратиться к упомянутому врачу для консультации.
Эрик, мрт? Здорово! Я думала кт придется делать. (Нахожусь на стадии планирования и не хотелось бы лишний раз). Спасибо большое ❤️