Консультация стоматолога /

Сорвала прыщ внутри губы — вопрос №1915325

Добрый день. Вчера вечером появился больнючий прыщ ра внутренней стороне губы. Внешне будто прозрачный пузырек, размер чуть меньше спичечной головки. Сегодня за завтраком я его судя по всему откусила((( посмотрела в зеркало - была красная круглая ранка.
Прошло полдня, четкого красного цвета уже нет, просто шершаво и покраснело, но все равно болит, особенно при приеме пищи.

Скажите, пожалуйста, не опасно ли это? В том плане, это же «носогубный треугольник», а во рту куча микробов, а за завтраком у меня вообще был бутер с соленой рыбой, она же сырая…

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте,
пузырек на слизистой губы- не прыщ- либо герпетический стоматит, либо вирусный, либо киста малой слюнной железы.
По сути вопроса- обабатывайте антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гель холисал, асепта адгезивный бальзам. На будущее- давить ничего на слизистой не надо
Клиент
Светлана, но я не давила специально(( у меня такие иногда возникают, редко очень, но они проходят за пару дней. Скажите, пожалуйста, у меня не будет заражения крови или чего-то такого фигового? Учитывая, что когда он сорвался я ела еду и она могла туда попасть
Стоматолог
если бы от любой раны развивался сепсис -человечество вымерло бы, клкточный иммунитет и гуморальный работает, рана неглубокая, земля в неё не попадала,риска нет, но обработать антисептиком не вредно
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего у вас была киста малой слюной железы - Это не опасно
Она часто лопается или механически повреждаете, проходит чаще всего самостоятельно за пару дней
Сейчас обрабатывать ,полоскать хлоргексидином пару дней и должно пройти ,если сильно болит можно наносить гель Холисал,он обезболивает
Рисков для инфекции нет,во рту потоянно миллионы бактерий,через слизистую не проникнут,там много факторов защиты
Андролог, Гинеколог, Сексолог
«Треугольник смерти» не имеет отношения к воспалениям в области слизистой губы. Это про внешние фурункулы кожи и угловую вену носа.
То есть не ваша это история.

Вам рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

ps соленая рыба не является сырой рыбой. Это уже продукт поддвергнутый химической обработке ( глубокая солевая обработка), в гипертоническом растворе погибли все микробы. Такая рыба практически стерильная.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, спасибо большое за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, этой пастой можно чистить на постоянной основе? PARODONTAX без фтора https://goldapple.ru/1060200010-bez-ftora Это она?

Еще вопрос, вдруг Вы знаете, мне сказали обратиться к гнатологу, так как мой шум и звон в одном ухе может быть из-за проблем с внчс. Этим летом он у меня НЕСКОЛЬКО дней похрустывал, осенью появился звон, потом гул. Теперь раз 1-2 месяца с осени бывает болит по несколько дней, но всегда самостоятельно проходит. Есть смысл идти к гнатологу? Невролога, лора я прошла, они решили, что это из-за тревожности
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Да, та самая паста.
Прежде чем посетить "гнатолога", вы можете сделать МРТ ВНЧС, получив протокол и заключение исследования. И если в заключении будет указано, что у вас есть проблемы с ВНЧС, то вы можете обратиться к упомянутому врачу для консультации.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, мрт? Здорово! Я думала кт придется делать. (Нахожусь на стадии планирования и не хотелось бы лишний раз). Спасибо большое ❤️