Оторвался ноготь полностью
Здравствуйте! Вчера произошла неприятная ситуация, из за резкого движения каким то образом оторвался мой ноготь вместе с нарощенным полностью! Сразу обработала хлоргексидином , позже пошла в аптеку купила фикс. Бинт и масло лаванды, капнула на ноготь и ах** от сильнейшего жжения , может это было и зря но боль лаванда успокоила . Подскажите пожалуйста каким средством мазать ? И как делать повязку что бы она не прилипала к мясу ?😢 Я так понимаю свой ноготь отрастет только через 1,5 - 2 мес. Верно ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется: ранку надо орошать раствором мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind и зафиксировать пластырем типа Космопор
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки ( примерно 10 дней)
Выздоравливайте!
Спасибо большое 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Масло ни в коем случае не наносить. Ложе ногтя обрабывать Хлоргексидином беспиртовым/ Мирамистином, далее мазь Левомеколь маленькую горошинку, сверху вырезать сеточку Бранолинда,и повязку стерильную. Так обрабатывать каждый день до полного заживления. Внутрь ибупрофен/кеторол -3 дня.
Спасибо большое 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день! Не стоит использовать масла, сделаете только хуже. Рекомендовано:
Обрабатывать рану водными р-ми антисептиков: хлоргексидин или мирамистин, далее на рану повязка бранолинд или воскопран с метилурацилом или левосином, фиксация повязкой cosmopor или бинт. Если есть боль, рекомендовано НПВС, например: нимесулид 100 мг 1 таблетка 2 раза в сутки
Спасибо большое 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку. Повязку менять 1 раз в день, мазь использовать не более 5 дней, можно также использовать сеточка Бранолинд чтобы повязка не прилипала. После перейти на обработку раствором Бетадин.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Спасибо большое 🙏🏼
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Для скорейшего заживления раны в таких случаях рекомендуется : проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать сеточку Бранолинд или Воскопран, сверху мазь Левомеколь 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Спасибо большое 🙏🏼