Спазм анального сфинктера
Добрый день! У меня тревожное расстройство, поэтому третий день я принимаю антидепрессант золофт и противотревожное тералиджен по назначению врача. Вчера, то есть на второй день приема препаратов, у меня возник спазм анального сфинктера. Кал мягкий, но выходит с трудом, надо натуживаться, во время натуживания возникает слабая боль, отдает в малый таз, боли в прямой кишке и в области конкретно сфинктера нет, жжения тоже нет, трещины и геморроя нет. Сейчас начинает появляться ноющая боль где-то между ягодицами, как будто от длительного спазма, с момента последнего похода в туалет по большому прошло больше часа. Сейчас третий день менструации, так что понять, есть кровь в кале или нет не могу, но скорее всего ее нет. Всю жизнь мне диагностируют СРК с запорами и с болью в кишечнике. Месячные тоже всегда болезненные, обследована у трех гинекологов и четырех гастроэнтерологов своего города, все говорят, что эти функциональные расстройства из-за тревожности, поэтому я и пришла к психиатру. Мой вопрос: 1) может ли спазм анального сфинктера быть из-за приема антидепрессанта золофт? 2) чем снять спазм? Ношпа не помогла, улучшений не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Нет, золото не вызывает спазм сфинктера. Если спазм сфинктера не связан с дефекацией, нет болей при дефекации, кал мягкий, то наиболее вероятно спазм это следствие дегенеративных изменений крестцово копчикого отдела позвоночника и в такой ситуации рекомендуется очная консультация невролога, выполнить мрт пояснично-крестцово-копчикого отдела позвоночника.
2. Можно до обращения к неврологу гель Релифипин 2 раза в день на салфетке прикладывать к анусу 21 день.
Здоровья
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила скриншоты, делала МРТ копчика в декабре в связи с болями в области копчика. Думала, что это геморрой, проктолог сказал, что геморроя нет, отправил на мрт. Там тоже все в порядке. Больше врачи ничего сказать не могли, сказали, что это из за малоподвижного образа жизни. Тогда я проставила Алмаг дома на копчик курсом и начала делать растяжку, и все прошло.
А сейчас вот два дня назад возник спазм сфинктера.
Консультация невролога и ортопеда, ваша проблема не проктологическая
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Ознакомилась с приложенным файлами.
1)Антидепрессант Золофт не провоцирует спазм анального сфинктера.
2) Исходя из данных обследования, причиной спазма анального сфинктера может быть патология крестцово-копчикового отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к неврологу для определения дальнейшей тактики лечения. До обращения в подобных ситуациях с целью снятия спазма сфинктера можно использовать гель Релифипин на анальную область и в анальный канал 2 раза в день до 28 дней ( обладает накопительным эффектом).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
1. Маловероятно что прием препарата золофт мог вызвать спазм анального сфинктер. Спазм сфинктера может быть неврогенного характера на фоне тревоги.
2. Для расслабления сфинктера рекомендуется местно наносить гель релифипин 2 раза в день до 28 дней.