Ципралекс и его побочки

Добрый день. Был назначен ципралекс, обращалась к врачу по вопросу тревоги, болевых ощущений в теле (для которых в ходе мед обследования не было обнаружено патологических причин), гастроэнтерологический диагноз - срк. После визита к врачу стало страшно принимать ад из-за возможных побочных реакций, особенно беспокоят кровотечения (у меня и так низкий ферритин из-за обильных менструаций после беременности), набор веса (состояние тела всегда было «слабым» местом, особенно после беременности), длительность терапии от 6 месяцев (планировала осенью еще одну беременность), ухудшение симптомов. Нашла информацию, что серталин чаще назначают в случаях с срк и у него меньше побочных эффектов. Хотела сходить еще раз к врачу, чтобы обсудить свои тревоги, но врач ушла в отпуск.

Срк, атд
35 лет

Здравствуйте, Рита!
Антидепрессанты могут повышать риск кровотечений, но это характерно для тех случаев, когда пациент принимает НПВС (обезболивающие), антикоагулянты или имеет язвенную болезнь. Если у вас просто низкий ферритин, но нет нарушений свертываемости, риск минимален.

Ципралекс реже вызывает увеличение веса, в отличие от других антидепрессантов, допустим миртазапин, пароксетин. У сертралина данный риск также минимален. В первые 2-3 недели приема возможно временное усиление тревоги - это нормально, поэтому дополнительно в таких случаях назначают транквилизатор в качестве прикрытия , допустим стрезам, грандаксин, атаракс или тералиджен, чтобы минимизировать побочные эффекты.

6 месяцев это минимальный курс лечения для стойкого эффекта, во избежание рецидива в дальнейшем, но если вы планируете беременность, то можно обсудить с врачом замену ципралекса на сертралин (золофт), так как данный антидепрессант можно принимать во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо за разъяснения! У меня еще есть вопрос для общего понимания. Вот у меня был какой-то триггер, который в конечном итоге вызвал ту симптоматику, с которой я дошла до психиатра. Ад ведь просто урегулирует состояние психики, а не вылечит? Как рану, например, мы мажем мазью, она зарастает и кожа становится, грубо говоря, первозданного вида. А как на психике это работает? Я не могу понять механизм. Я параллельно начала заниматься с психотерапевтом, пока только 2 месяца прошло.

Антидепрессанты регулируют уровень нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина) в мозге, улучшая передачу сигналов между нейронами, благодаря чему мозг начинает адекватнее реагировать на стресс. АД убирают симптомы , они снижают гиперреакцию на стресс, но не меняют привычные схемы мышления, которые к этим симптомам привели, этим уже занимается психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анжела Вильевна, поняла. А это вообще насколько решаемый вопрос? Я всегда была немного тревожна в плане здоровья, но справлялась, как мне казалось, считала себя довольно крепким орешком. Действительно ли можно «переучить» себя в плане реакций, перестать зацикливаться и тп?

Да, конечно можно , полноценный эффект от лечения наступает приблизительно спустя месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое! Я только сейчас увидела, что мне еще назначили этаперазин. Я думала, что второй препарат для прикрытия, но почитала, что он не для этих целей. Не понимаю, покупать или нет

Здравствуйте, его могут назначать с целью лечения тошноты или рвоты в рамках гастроэнтерологии, если данных симптомов нет, то его назначение не корректно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анжела Вильевна, да, этих симптомов у меня нет. Основная жалоба - это боль внизу живота, срк с болевым синдромом. Тогда оставляю только ципралекс с атараксом?

Да, но атаракс тоже не желательно принимать совместно с ципралексом из-за риска влияния на сердечный ритм

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анжела Вильевна, а чем тогда прикрывать ципралекс? Из 3х препаратов 2 неподходящих препарата(

В качестве прикрытия можно принимать стрезам, грандаксин, феназепам или тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анжела Вильевна, а грандаксин по какой схеме? У меня рецепт только на атаракс из противотревожных препаратов

Принятый ответ

Грандаксин принимают по 2 таб утро и 2 таб обед. В таких случаях рекомендуют обратиться повторно к лечащему врачу или к любому другому - психиатру или неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анжела Вильевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте, СИОЗС могут незначительно повышать риск кровотечений из-за влияния на тромбоциты. Но это актуально скорее для людей с язвами, принимающих НПВП, или при нарушениях свёртываемости. Если у вас нет склонности к кровотечениям, кроме менструальных, риск минимальный. Эсциталопрам реже вызывает увеличение веса, чем некоторые другие антидепрессанты. Первые 1-2 недели приема может временно усиливаться тревожность. Обычно это проходит.
Сертралин действительно иногда назначают при СРК, особенно с преобладанием запоров (он может слабить), но он чаще даёт желудочно-кишечные побочки (тошнота, диарея), что может усугубить симптомы СРК.
Планировать беременность на фоне приёма СИОЗС нужно осторожно. И эсциталопрам, и сертралин считаются относительно безопасными, но резкая отмена АД при наступлении беременности может вызвать рецидив тревоги. Если беременность планируется осенью, курс терапии лучше начать сейчас, чтобы оценить эффект и переносимость.

Здравствуйте , да , можно принимать в таком случае сертралин . Тем более если планируете беременность , что бы не прерывать терапию. Его можно принимать и при беременности и при грудном вскармливании. АД лучше начать принимать под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин (их во время беременности нельзя , но на этапе планирования допустимы)
Эти же препараты симптоматически убирают тревогу.
Бояться терапии не стоит , поскольку это улучшит качество вашей жизни . Все препараты безопасны для приема.
Так же следует подключить психотерапию по методу КПТ - эффективный доказанный способ.

У всех препаратов есть побочные эффекты , но это не говорит о ттом . что они проявятся именно у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо большое! Я только сейчас увидела, что мне еще назначили этаперазин. Я думала, что второй препарат для прикрытия, но почитала, что он не для этих целей. Не понимаю, покупать или нет

Здравствуйте. Сертралин , действительно считается одним из самых безопасных препаратов. Ципралекс тоже имеет достаточно мало побочных эффектов, но если планируется беременность и значимым фактором является влияние на вес, то предпочтение лучше отдать Сертралину. Риск кровотечений повышен, если совместно с антидепрессантом принимать длительным препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, в прочих случаях опасаться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ирина Вячеславовна, добрый день, спасибо за ответ! А за счет чего появляются побочные эффекты в виде набора веса?

За счет повышения аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо большое! Я только сейчас увидела, что мне еще назначили этаперазин. Я думала, что второй препарат для прикрытия, но почитала, что он не для этих целей. Не понимаю, покупать или нет

При симптомах, подобных вашим, этаперазин обычно не используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ирина Вячеславовна, ок, спасибо! Тогда оставляю ципралекс с атараксом

Если нет сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы, то можно оставить данную комбинацию.

Здравствуйте. Антидепрессанты повышает риск кровотечения лишь при нарушениях свертываемости. Эсциталопрам, как правило, не вызывает повышенный аппетит и увеличение массы тела. Да, при беременности самым безопасным считается сертралин,так же он назначается при срк. Возможно вам нужно начать лечения с сертралина. В начале лечения может усилится тревога, поэтому можно принимать анксиолитики 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Венера Тальгатовна, добрый день, спасибо за ответ! А насколько нежелателен переход с ципралекса на серталин? Допустим начать с ципралекса, а осенью перейти на серталин, когда уже начну планировать беременность? Или это может чем-то «аукнуться»?

Эти препараты из одной группы, поэтому сможете перейти одномоментно, не снижая дозировку. Только нужно опять будет выждать 4-6 недель, для оценки эффективности, если 1 препарат подошел, не обязательно, что 2 будет действовать так же

Здравствуйте.
Антидепрессанты могут повышать риск кровотечения, если принимать совместно с НПВС. По опыту применения эсциталопрам более эффективен при срк, чем сертралин
Но ещё более эффективным при срк является амитриптилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый день, спасибо за ответ! Да, я читала, но у меня срк с болевым синдромом, вроде как он подходит для срк с диареей, тк замедляет перистальтику кишечника, по крайней мере так говорил мой гастроэнтеролог

Если с болевым синдромом, то можно и дулоксетин расстраивать, правда препарат тяжёлый на заход

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! Я только сейчас увидела, что мне еще назначили этаперазин. Я думала, что второй препарат для прикрытия, но почитала, что он не для этих целей. Не понимаю, покупать или нет