Громко урчит в кишечнике, жидкий стул

Здравствуйте! 1,5 недели назад была в кафе съела пиццу и выпила алкогольный мохито. Спустя пол часа после еды почувствовала дискомфорт в кишечнике-спазмы, лёгкая боль. Ещё через час был позыв к стулу, вышло немного слизи и всё. Симптомы сохранялись. Выпила ношу-не помогло. Вечером был жидкий стул однократно с небольшим количеством слизи. Выпила смету, легла спать. На утро сразу побежала в туалет, после завтрака тоже. Затем жидкий стул прекратился. Я пропила экофурил 250мг+диета. Через 5 дней всё хорошо, в течении этих 5 дней стул был нормальный, ежедневный, немного мягковатый. При малейшем нарушении диеты был дискомфорт в области кишечника-небольшие спазмы и лёгкая болезненность. Через несколько дней после окончания приема экофурила был юбилей у мужа с застольем (я съела только салат овощной, Оливки, пару кусочков шашлыка и пила белое сухое вино) . Всё было хорошо, но через 2 дня вдруг опять однократный жидкий стул со слизью. Потом громкое урчание весь вечер. Выпила смету, на утро урчание сохранилось, но не так громко. Что это может быть? Как лечить? Нахожусь далеко за городом, в ближайшее время нет возможности приехать в город.

Нет, пару лет назад был хронический гастрит
35 лет

Здравствуйте!

При подобных симптомах обычно можно предположить развитие гастроэнтерита, возможно после антибиотикотерапии
Также это может быть проявлением синдрома раздраженного кишечника
Но СРК ставят если исключены органические патологии.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
- Соблюдать строгую щадящую диету (исключить жирное, острое, алкоголь, газированные напитки)
- Обеспечить достаточное питье для предотвращения обезвоживания
- Принимать пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника- эффективным себя показал энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 7-10 дней
- Сдать анализ кала на яйца глист методом парасеп трех кратно
Для уточнения диагноза важно знать:
- Была ли повышенная температура?
- Есть ли боли в эпигастрии или другие симптомы?
- Есть ли хронические заболевания ЖКТ?
- Принимаете ли регулярно какие-либо лекарства?

Мария Алексеевна, спасибо за ответ, так и думала.
Отвечаю на ваши вопросы: температуры не было, болей в эпигастрии нет, хронических заболеваний нет.
Тримедат в таком случае можно/нужно принимать? Ферменты?

Принятый ответ

Тримедат можно , если боли в животе
Курсом пропить , ферменты Креон в целом можете добавить 10.000 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день или метеоспазмил 3раза в день, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула, смекта 3ираза в день 5-7 дней на время возникновении симптомов диареии,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов диареии,
- при сохранении симптомов возможно дообследоваться: узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике,
Уреазный дыхательный тест на сибр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Можно предположить, что Вы перенести кишечную инфекцию в кафе.
Далее мы наблюдаем постинфекционный синдром раздражённого кишечника.
Кишечник некоторое время становится более чувствительным и легковозбудимым так сказать и погрешности в питании могут потом провоцировать неприятные явления.
В подобных случаях возможен прием энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
При болях, спазмах в кишечнике, при метеоризме- метеоспазмил 1 капс три раза до десяти дней.
Диета сейчас с исключением молочных продуктов, фруктов и сырых овощей