Что вас беспокоит?
Прививка полио в 6 лет.
Здравствуйте. У ребенка не было ни одной прививки, кроме тех, что в роддоме. Из-за сада пришлось сделать прошлым летом 3 не живых полиомиелита с разницей в 45 дней. Ему как раз тогда исполнилось 5 лет. Что-то еще нужно делать в дополнение? Просто весной пришло автоматом сообщение от поликлиники, что нужна прививка полио. Если надо, то когда и сколько ? Мы хотели бы только не живую. Кто-то говорит, что нужно еще 2 прививки, но пятую обязательно живую. Если мы сделаем пятую неживую, нас всё-равно переведут в другую группу. И во сколько обычно заканчивается ревакцинация детей по полиомиелиту? Какова вероятность, что в первом классе школы кто-то сделает живую и нас переведут? Заранее спасибо за ответ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Екатерина, здравствуйте
Последняя вакцина от полиомиелита перенесена с 14 лет на 6 лет, рекомендуется проведение именно живой, так как она защищает от дикого штамма полиовируса.
Но если для вас принципиально привить ребёнка инактивированной вакциной, ничего критичного в этом нет, просто уведомьте об этом мед сестру.
Так как у ребёнка уже имеется три вакцины от полиомиелита, то бояться привитых ОПВ не нужно, иммунитет уже достаточно хороший
Разъединять необходимо по сан Пину только тех детей , которые не имеют трех вакцин от полиомиелита. Так как ваш ребёнок имеет, ничего опасного для него в контакте с привитыми опв не будет.
Похожие вопросы по теме
- 16 Декабря 20202 ответа
- 20 Ноября 202016 ответов
- 14 Октября 202012 ответов
- 21 Сентября 20204 ответа
- 4 Апреля 20201 ответ
- 16 Марта 20201 ответ
- 17 Февраля 20202 ответа
- 15 Декабря 20192 ответа
- 15 Октября 20182 ответа
- 13 Августа 201810 ответов
Ирина, спасибо за ответ. Я больше не за заражение боюсь, а за то, что высадят в саду или в 1 классе. Нужно ставить для этого что то еще или три достаточно неживых?🙏🏻