Пневмония может ухудшиться?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если ковид был, и двухсторонняя пневмония КТ-1 20%, без температуры и одышки, может ли процент поражения лёгких ухудшиться до 40, 50% и так далее, если лечение - только поливитамины, обильное питьё и дыхательная гимнастика? Антибиотик не назначили вообще. И чем лечить вообще вирусную пневмонию? Противовирусные тоже не назначили. Есть сухой кашель, он не становится никак влажным, пью синекод. Может это кашель от фарингита? Как узнать от чего кашель?

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно, что настолько она спрогрессирует, до 5-10% максимум может увеличиться объем. Одышки нет, затруднения дыхания? Анализы крови общий и на СРБ вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, нет одышки и затруднения дыхания, сдавала анализы, СРБ в пределах нормы!

Вы можете добавить гриппферон по 3 капли 5-6 раз в день, витамин Д по 2000 ел/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день. Как давно вы болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, с 28.10.2020, грипферон есть, будем капать, что делать с сухим кашлем, как определить, он от пневмонии или от фарингита хронического?

Как долго вы принимаете Синекод без эффекта?

Принятый ответ

Здравствуйте ,вероятнее всего у вас легкая форма ,которая пройдёт самостоятельно.
Главное наблюдать за состоянием ,чтобы не было одышки .
От кашля АЦЦ 3 раза в день. Витамин Д 2000 и витамин с 1000 в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, ацц пила, мне не помог, и муколтин пила, сейчас пью синекод
У меня сухой кашель, не влажный, не знаю что делать(

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам все верно назначили. Главное в лечении вирусных пневмоний - дыхательная гимнастика, находиться в положении лежа на животе по 20-30 мин. для улучшения оксигеннации легочной ткани, обильное питье, прием витаминов. Это необходимо для уменьшения фиброзных процессов. Синекод лучше не принимать плка. Вместо него АЦЦ или флуимуцил 600 мг в сутки. Вирусные пневмонии имеют длительный период регрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а мне наоборот сказали, что нужно пить синекод потому что у меня сухой кашель ((( я пила АЦЦ и Муколтин дней 5, но кашель продолжает быть сухим, вот два дня пью Синекод теперь, что делать?(((

Если так, тогда конечно не нужно. Синекод тогда продолжайте. Кашель может быть рефлекторным в ответ на раздражение слизистой ротоглотки (фарингит). Пробуйте обильное теплое питье, полоскание горла ромашкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо!!!

Скорее всего, кашель у Вас рефлекторный, как естественная защита организма на фоне воспаления легочной ткани. Синекод как раз и подавляет кашлевой рефлекс.

Принятый ответ

Здравствуйте, тут смотрится по состоянию, если температура не повышается выше 38, нормальная сатурация, то картина легких не усугубилась

Делаете вы всё правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, что делать с сухим кашлем?
Пила АЦЦ и муколтин, он не стал влажным. Теперь пью Синекод

Кашель при пн5вмо но или и не должен становиться влажным, можно пить АЦЦ, на ночь синекод

Принятый ответ

Здравствуйте ?‍♀️

1. С учетом ваших жалоб, маловероятно, что может увеличиться поражение легких

2. Добавить противовирусный хотя бы арбидол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, подскажите, что делать с сухим кашлем? Я пила АЦЦ и муколтин, кашель не стал влажным. Теперь начала синекод

Он не обязательно должен стать влажным.

Я бы рекомендовала флуимуцил дней 5-7 и потом грудной сбор 4

Может ухудшится, а может и не ухудшится, ковид-сложная болезнь. Если температура нормальная, то антибиотики не назначаются

Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.