Колю препарат семавик и вес не уходит !
Здравствуйте! Колю препарат семавик Уже три месяца и вес не снизился ни на грамм Начала с дозы 0.25мл 9.05.25 вес был 108 кг Прокола дозу 0.25 4 недели , перешла на дозу 0.5мл -6.06.25 прокола её так же 4 недели и перешла на дозу 1 гр 4.07.25 и проколола её 6 недель! За три месяца мой вес как был 108 кг так и остался … Аппетит не уменьшился … все так же вкусно 🤤 Возможно насыщение стало более долгим , но это не помогает когда ты любишь поесть … Мне 34 года мой рост 174 вес 108 кг Возможно я что-то не так делаю? Как это возможно ? Диету не держала специальную никакую спорта нет … активность малоподвижная.. Из побочек : Деприсивное тревожное настроение Не ежедневный стул , что очень неприятно! Стул один раз в 2/3 дня И волос после расчесывания на расчески больше обычного … как это предотвратить?
Здравствуйте. 1 мг ещё не максимальная доза, можно переходить на семавик некст 1.7 мг, через месяц до 2.4 мг, если не поможет то можно попробовать тирзетту. Стоит проверить ферритин, витамин д, дефициты могут тормозить вес, места уколов меняйте, делайте строго по инструкции. Выпадение волос может быть при низком ферритине. Побочные эффекты если не пройдут то стоит отменять препарат. По инструкции у препарата нет побочного эффекта в виде тревожного расстройства, влияет на жкт могут быть как запоры так и диарея, если у вас редко то больше жидкости, овощей
Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Гормоны в норме, ферритин и витамин д тоже, повышение холестерина, лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Мочевая кислота повышена незначительно, из-за лишнего веса
Значит выпадение волос происходит по другой причине если феретин в норме
Принятый ответ
От тревожного расстройства могут выпадать, консультация трихолога
Здравствуйте,при неэффективности только медикаментозной терапии снижения веса рекомендуется скорректировать питание:
1.Контроль порций и выбор продуктов
* Маленькие тарелки: Используйте небольшие тарелки. Это обманет глаз, и порция будет казаться больше.
* Правило "половины": Половину тарелки заполняйте овощами (свежими, тушеными, гриль). Четверть - нежирным белком (курица, индейка, рыба, яйца, творог, бобовые). Четверть - сложными углеводами (гречка, овсянка, бурый рис, цельнозерновой хлеб/макароны).
* Вода - ваш друг: Пейте 1,5-2 литра воды в день. Стакан воды за 20 мин до еды снизит аппетит. Замените сладкие напитки (соки, газировки) на воду или несладкий чай.
* Режим: Старайтесь есть 3 основных приема пищи и 1-2 небольших полезных перекуса (яблоко, йогурт без сахара, горсть орехов). Не пропускайте завтрак.
* Ограничьте сильно: Сахар (конфеты, печенье, торты), белый хлеб, выпечку, фастфуд, колбасы, сосиски, майонез, жирные соусы, чипсы, сладкие напитки.
Соль - меньше соленого.
* 2.Физическая активность: Движение - обязательно. Начните с ходьбы: Это самое простое и доступное. Ходите пешком минимум 30 минут в день в быстром темпе (чтобы дыхание участилось). Можно разбить на 2-3 подхода. Используйте лестницу вместо лифта, выходите на остановку раньше.
- [ ] Будьте активны в быту: Чаще вставайте, делайте работу по дому, играйте с детьми/ собакой. Каждые 30 минут сидения - 5 минут движения.
По поводу выпадения волос. Рекомендуется пройти дообследование : сдать ТТГ,Т4 своб ,ферритин,витамин D. При нормальных показателях данных обследований-очная консультация трихолога с трихоскопией.
Анализы приложила посмотрите пожалуйста!
Мария получаеться что семавик не разовьет на мне потому что я не измерила питание и не добавили физ активность? Тогда в чем польза семавика? Если нужно в любом случае садится на диету и заниматься спортом и при таком образе жизни я и так должна снижать вес
Здравствуйте! По результатам обследования функция щитовидной железы в порядке, уровень ферритина, витамина Д в норме. Повышен уровень мочевой кислоты. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют медикаментозную коррекцию( препаратами аллпкринол или фебуксостат). Желательно рассмотреть принципы коррекции питания ( где нет исключений групп продуктов, а есть рекомендации по поводу правильного соотношения этих групп, особенностей приготовления ) , а также увеличения двигательной активности ( это может быть абсолютно люба активность, которая Вам нравится, нагрузки должны быть в удовольствие).
Используется принцип питания по правилу правильной Гарвардской тарелки.
Тарелка диаметром 20-23 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Важно не допускать дефицита белка.
Обычно при недостаточной эффективности препарата семаглутид в дозе 1 мг, рекомендуют переходить на дозу 1,7 мг в течение месяца 1 раз в неделю, а затем и 2,4 мг.
Наталья спасибо за ответ ! получаеться что семавик не работает на мне потому , что я не изменила питание и не добавила физ активность? Тогда в чем польза семавика? Если нужно в любом случае садится на диету и заниматься спортом и при таком образе жизни я и так должна снижать вес?
Изначально я надеялась что препарат семавик отобьет аппетит за счет чего и будет снижение веса !
Да, действительно вместе с препаратом необходима коррекция питания и увеличение двигательной активности, иначе эффект или незначительный или нестойкий. Препарат назначается как раз на то время , пока пациент привыкает осознанно и сбалансированно питаться меньшими обьемами . Чаще это примерно на год.
Спасибо вам
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
Холестерин высокий, в таких случаях рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
По поводу снижения веса . В таких случаях рекомендуется рассмотреть увеличение дозы до 1,7 , при необходимости далее до 2,4 ( согласно инструкции)
Если не будет эффективного снижения веса , в подобных случаях рекомендуется рассмотреть переход на Тирзепатид
Нина спасибо за ответ ! получаеться что семавик не работает на мне потому , что я не изменила питание и не добавила физ активность? Тогда в чем польза семавика? Если нужно в любом случае садится на диету и заниматься спортом и при таком образе жизни я и так должна снижать вес?
Принятый ответ
Ну препарат также влияет на аппетит , возможно , доза ещё не подобрана
Здравствуйте! У вас по ИМТ имеется ожирение второй степени( 35,67кг/м2), по анализам: дислипидемия, чуть повышен уровень мочевой кислоты. Гормоны щитовидной железы в норме, ферритин в норме, витамин Д-адекватный уровень.
Попробуйте дальше колоть до максимально допустимой дозы 2,4 мг, важно изменить рацион питания и все же увеличить физическую нагрузку ( хотя бы шаги 10-12 тыс.в день)
Витамин Д можно принимать в поддерживающей дозировке 2000МЕ/сут и можно омегу-3 1000мг*1 раз/сут на месяц
мери спасибо за ответ ! получаеться что семавик не работает на мне потому , что я не изменила питание и не добавила физ активность? Тогда в чем польза семавика? Если нужно в любом случае садится на диету и заниматься спортом и при таком образе жизни я и так должна снижать вес?
Принятый ответ
Нет, препарат замедляет процесс всасывания пищи в жкт ( замедляет опорожнение желудка), поэтому долго остается чувство насыщения , аппетит должен подавиться, это его механизм действия, препарат тем самым помогает формировать правильное пищевое поведение, что необходимо на долгосрочную перспективу , если хотите похудеть и удержать вес! А если вы еще сами увеличите физическую активность, то результат придет быстрее