Странный укус и лимф узлы
у меня получается два вопроса был в питере, вот приехал, смотрю какой то укус, с животными не контактировал вроде бы, боюсь, что летучая мышь или что нибудь с бешенством, что это может быть? и такое ощущение что у меня очень увеличены лимф узлы, или шея так всегда выглядит? у меня просто тревожное расстройство, всегда так переживать начинаю
Принятый ответ
Доброго времени суток )
1. Если бы это был укус летучей мыши, выбор обязательно это заметили.
Маловероятно, что это осталось бы незамеченным .
2. Судя по фотографии шея выглядит абсолютно нормально.
Если очень сильно переживаете, можно пройти узи лимфатических узлов данной области , если действительно имеется воспалительный процесс, то это будет отражено в результатах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шея внешне не выглядит увеличенной - лимфоузлы обычно определяются, как плотные шарики под кожей .
Место с царапинами - больше похоже на царапины от ремня или похожего травматического воздействия на кожу.
Если не было контактов с животными, то нет и вероятности бешенства.
Обращайтесь если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото очень слабо видны очертания лимфатических узлов.
Более понятным становится после их пальпации. Уточните, они приносят дискомфорт - боль? Как давно сдавали анализ крови? Других жалоб нет?
Место повреждения сложно оценить, так как это может быть не обязательно укус, особенно учитывая отсутствие контакта с животными.
Если вы были вакцинированы против бешенства еще в школе или в целом более 10 лет назад, то может быть показана плановая вакцинация для создания стойкого иммунитета и профилактики подобных случаев🙏
Дарья Михайловна, анализы сдавал общий, биохимия, все показатели норм
В подобном случае если лимфоузлы беспокоят и в динамике вы ощущаете их увеличение, то оптимальным может быть УЗИ данной группы лимфоузлы.
Важно, чтобы поперечный размер лимфоузлов был не более 10 мм, не было нарушения дифференцировки на слои и патологических включений. В остальном важно наблюдение и УЗИ в динамике.
Дарья Михайловна, у меня паховые лимф узлы 21мм были 3 недели назал, это увелечиные?
21 мм это может быть их продольный размер. Важно учитывать поперечный размер лимфоузла.
Когда их описывают на УЗИ размер пишется в виде нескольких цифр, например 10*5 мм. Первая цифра это продольный размер, а вторая поперечный.
Поперечный должен быть не более 10 мм🙏
Дарья Михайловна, я прикрепил, можете посмотреть
Форма лимфоузлов овальная, поперечный размер не более 10 мм, не переживайте.
Обычно подобные лимфоузлы говорят о воспалительных процессах в близи, например в предстательной железе у мужчин или в мочевом пузыре.
Лечения требует не лимфоузлы, а основная причина. Оптимально посещение уролога при наличии жалоб🙏
Дарья Михайловна, так я не понял, мне нужно куда то обращаться или нет? жалоб вроде нет. но у меня есть тянующие ощущения когда сижу, они перемещаются, то ближе к паху, то в паху, то правом боку, щас ближе к бедру. это все происходит когда сижу, когда хожу и так далее - такого нету.
Выше были написаны рекомендации по поводу шейных лимфоузлов и предполагаемого укуса.
Паховые лимфоузлы если я правильно понимаю обследовали еще до поездки.
Если так, то при жалобах показано посещение уролога, учитывая перемещающиеся боли.
Но с лимфоузлами на шее и повреждением это может быть никак не связано🙏
Дарья Михайловна, я про паховые лимф узлы спросил, они получаются с проблемой какой то? извините, не понимаю немного. про шейные не пишу. перемещающиеся боли при седение это почему вообще может быть?
Повторюсь, паховые лимфоузлы немного среагировали на возможный воспалительный процесс в близи, но в целом их структура и размер не критичны и не опасны.
Сами они лечения не требуют и возможно их состояние уже такое длительно после перенесенных заболеваний.
НО если есть жалобы в области малого таза - показана консультация уролога либо невролога, если боли связаны со сменой положения тела и усиливаются при определенном положении тела, так как могут говорить о сдавлении нервных окончаний в области крестца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото на укус летучей мыши не похоже, возможно было просто насекомое. В таких случаях врачи могут рекомендовать наблюдать за местом укуса и самочувствием.
Шея визуальна не увеличена, скажите при пальпации под пальцами что-то чувствуется?
Принятый ответ
Здравствуйте, укус летучей мыши маловероятен. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, а так же сделать УЗИ мягких тканей данной области. Будьте здоровы!
Здравствуйте! 💜
По фото с небольшим раздражением более вероятно , что это если и укус, то насекомого, как , например, мошка, комар. Если не заметили , как и кем был сделан укус , скорее всего, это просто укус обычного насекомого . Летучая мышь обычно кусает так, что остаются две глубокие точки , а не одно мелкое пятнышко. Не было контакта с животными напрямую , их не кормили, не играли, на улице никто не бросался. Поэтому такую царапину нельзя расценивать как риск по бешенству. Возможно, даже просто задели чем-то, например, ремнем , сумкой , ногтем
По фотографии шеи она выглядит обычно , никаких явно увеличенных лимфатических узлов не видно
Людям с повышенной тревогой часто кажется, что что-то припухает или увеличивается , это не так, там более если нет боли, покраснения, жара
Если лимфоузел увеличен , то это действительно видно и чувствуется, как плотный , округлый шарик под кожей 🙏
Юлия Валерьевна, у меня там как раз вроде два прокола как будто