Периодические боли в эпигастрии, правом подреберье
Здравствуйте. Неделю назад выполнила фгдс, прикреплю заключение, так как были жалобы: изжога, отрыжка, тяжесть на желудке после еды, вздутие живота, запоры и твёрдый стул( ранее ставили по кишечнику срк и сибр, на основании жалоб без каких либо тестов) Посетила очно гастроэнтеролога, назначили лечение : нексиум до еды 40мг два раза в день Улькавис 120мг две табл два раза в день после еды Пепсан 3р в день до еды Урсосан 500мг Эррадикационную терапию( после анализа кала на хеликобактер) Диету Такой вопрос, скажите я два года назад делала фгс с тестом на хеликобактер и он был положительный, я его не пролечила тогда, а сейчас мне сделали фгс без теста, скажите мне стоит сдавать кал, либо бактерия никуда не делась и можно без анализа пропивать курс антибиотиков? Вопрос ещё один. В желчном у меня полип, который в динамике я наблюдаю каждые три месяца, чтобы он не рос, так же мне ставили диагноз расстройство жёлчного пузыря по гипомоторному типу и биллиарный сладж, назначали пропивать урсосан на три месяца, когда пропивала в туалет ходила стабильно каждый день и забыла что такое запоры, как прекратила всё вернулось. Сейчас на данный момент я начала своё лечение желудка, но такое ощущение что с приёмами препаратов мои симптомы усилились, появилась кислота во рту, неприятный запах изо рта стал сильным, начало появляться боли в правом подреберье, вздутие тоже будто сильнее стало, скажите может ли такое быть на фоне лечения? Пугают боли в правом подреберье, я делала УЗИ обп в конце февраля , там всё в норме, желчный был не воспален. За это время не мог развиться холецистит и можно мне пить урсосан если щас беспокоят боли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чувство кислоты, изжога характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях рекомендуют к назначенной терапии добавить прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ).
Хеликобактер без исследования «на всякий случай» не лечат, поскольку вероятность спонтанной эрадикации однажды есть все же (может хелика уже и нет у Вас). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Что же касаемо нарушения стула и боли в правом подреберье: частая причина- это кишечник (или функциональная причина и/или СИБР). То, сто урсодезоксихолевая кислота помогала-это объяснимо, желчные кислоты раздражают кишечник, провоцируя перистальтику и размягчение стула, эффект уходит, как только прекращается прием
Можно в моём случае сейчас пить урсосан, если боли возникают периодически справа?
Показаний для урсосана, честно, не нахожу
Скажите, а можно ли мне есть селёдку без масла?
Да, конечно, тем более, если селедка конкретно у Вас не провоцирует/не усиливает симптомы)
Принятый ответ
Здравствуйте, по гастроскопии есть глубокие повреждения пищевода, эрозия. Урсосан обладает легким желчегонным эффектом, лучше его принимать после стихание воспалительных процессов в пищеводе. Лечение назначено адекватное, но необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер, который является «золотым стандартом» определения бактерии, только Вы уже начали пить препараты все, возможно тогда резонно будет сдать антитела на хеликобактер Ig G Ig M Ig A.
В похожих случаях, также к терапии при эрозиях пищевода добавляется Альфазокс 3 раза в день месяц.
Хеликобактер может приводить к повторным эрозиям без лечения.
Маловероятно, что усугубления проявлений возникло на фоне назначенной врачом терапии.
Здравствуйте, а вот антитела что вы написали это кал или кровь?
Кровь, на них не влияет прием препаратов.
Принятый ответ
Добрый день.
Касательно хеликобактер пилори:
Быстрый уреазный тест во время проведения ЭГДС зачастую дает ложные результаты, поэтому в таких ситуациях рекомендуют проводить обследование на хеликобактер пилори дополнительно. Плюс в течение жизни мы пьем различные антибиотики, они могут воздействовать и на хеликобактер пилори, "убивать" ее.
Поэтому относительно всей ситуации рекомендуют все же проведение дообследования - кал на АГ хеликобактер пилори пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
За такой короткий промежуток холецистит развиться не мог, в правом подреберье находятся также петли кишечника - они могут давать подобную картину.
Вздутие живота, нарушение стула также могут свидетельствовать о проблемах с кишечником, которые могли быть спровоцированы приемом препарата Урсосан.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Если по УЗИ от февраля не было застоя желчи, то прием препаратов УДХК не рекомендуют.
Они могут усиливать проявления синдрома избыточного бактериального роста при его наличии, особенно если ранее он был выявлен.
Принятый ответ
Здравствуйте. На хеликобактер используется один из двух анализов золотого стандарта : кал на его антиген или дыхательный тест. На все остальные анализы опираться нельзя в вопросе решения об эрадикации.
Анализы не могут быть сданы на терапии Нексиумом. После лечения им или другими препаратами из этой группы должно пройти не менее 2 недель, иначе велик риск ложного результата.
Если Нексиум не помогает можно заменить его на Разо 20мг ( по той же схеме)
Считаю необходимым здесь применение Ганатона 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели.
Альфазокс поможет восстановить пищевод - по 10мл, 3 раза в день, после еды, 4 недели.
Урсосан рекомендуется с учетом заброса желчи в желудок и болей в правом подреберье ( с учетом нормального УЗИ вероятнее всего имеется нарушение оттока желчи) . Если доза 500мг была для вас удобна, то стоит продолжить в той же дозе на три месяца.
Важно 5-6 разовое питание, без голода - иначе после курса снова вернется дискинезия.
Улькавис и пепсан считаю лишними