Боль в пояснице

Добрый день. В августе 2023 была сделана операция по удалению секвестра грыжи (Перкутанное полностью эндоскопическое удаление оссифицированной грыжи межпозвонкового диска L5-LS1, декомпрессия стеноза латерального рецессуса и корешка S1 слева.) . Показания у операции - сильная боль в левой ноге. После операции боль ушла, но периодически происходят обострения ( начинается с утренней скованности поясницы, онемение в ноге появляется, начинает сводить ногу по утрам) . Последнее обострение было в ноябре 2024. Неврологом было назначено: Р-р Актовегин 5.0 мл в/в капельно на 200.0 физ. р-р Nº 10 ежедневно, Р-р Алфлутоп 2.0 мл в/м Nº 10 через день, - Р-р Мидолкам 1.0 мл в/м Nº 10 ежедневно, утром, Таб. Сирдалуд 0.004 1 т на ночь 3 нед.+ физиотерапия. Очередное обострение началось три недели назад, сама решила повторить мидокалм и афлутоп. Легче не стало, плюс еще понервничала на работе, поясница стала еще сильнее побаливать. Сейчас пью аркоксия 60мг 1 раз в день, и сирдалуд 1 таб 4 мг на ночь . Посоветуйте чем снять боль, впереди отпуск , записалась на прием к невролгу только на 28 августа.

Поясничный остеохондроз с мышечно-тоническим и корешковым синдромом.
50 лет

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Габапентин рецептурный препарат ?

Некоторые аптеки могут без рецепта отпустить

Аркоксию оставить или если начну принимать габапентин ?

Нпвс более 10 дней не рекомендовано ( аркоксиа из этой группы )

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях для снятия болевого синдрома назначают дексметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3 дня или амбениум 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня.
У невролога можно выписать габапентин, препарат назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять потом в обратном порядке).

Здравствуйте

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Дексаметазон по 8мг утром 3 дня- это таблетки или уколы?

Уколы внутримышечно

Здравствуйте! Актовегин и алфлутоп не используются в современной медицине, как и все ноотропы и хондропротекторы, т к они не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты.
При недостаточном эффекте в таких случаях добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если эффекта нет, то габапентин по схеме(он рецептурный).
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение сейчас хорошее, но я обычно рекомендую 90 мг аркоксиа в подобном случае. При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном паравертебрально, эффект, как правило, развивается сразу.
Так же можно рассмотреть вариант габапентин по схеме согласно инструкции: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.