Странная шишка на ноге ребёнка 4 года
Ребёнку без двух недель 4 года. На левой ноге вот такое покраснение в месте косточки. Справа такой картины не наблюдаю, да, кость там есть (такая же шишечка) но она никак визуально не видна. Когда то, года верное полтора-два назад, сын ударялся этой ногой, тогда я увидела это покраснение, но разумеется поняла что оно от удара. И вот в какой то момент я поняла что времени прошло много, а эта «шишка» красная так и остается. Что это может быть?
Принятый ответ
На фото ребенка имеется вариант деформации голеностопного сустава. Которое приводит к образованию постравматический гигром которого мы и видим. Надо на очный прием к знающему ортопеду.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на гигрому.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ.
Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.
Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.
Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе. Это не Ваш случай.
В детском возрасте обычно гигромы проходят самостоятельно, но происходит это длительно за несколько лет.
Растите здоровыми.
Здравствуйте. Спасибо за отклик. А почему она красная? И на другой ноге точно такая же «шишка» это косточка как я поняла. Просто на правой ноге ее заметно если ногу «потянуть», она не красная. По ощущениям ребёнок не жалуется, трогаю, нажимаю, никак не реагирует. Ну в любом случае сходим на очный прием теперь и сделаем узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Это гигрома и по идее ее надо убирать. Но есть другой вариант - иногда эти гигромы исчезают. Понаблюдайте за ней 3 месяца, если не будет расти, просто ничего не делайте. Она может исчезнуть. Но если будет расти или воспаляться, болеть - то тогда надо ее удалить.
Здравствуйте. Спасибо за отклик. Ну я думаю за 3 месяца ничего не поменяется, потому что уже более полутора лет это есть у него. Скажите, ребёнок планирует заниматься хоккеем, не помешает ли эта гигрома в подобном спорте и вообще в спорте?