Нужен ли клексан в беременность 41 год?
Здравствуйте, мне 41 год. Это моя первая беременность. Сейчас срок беременности 18 недель. Мой рост 169 см. Вес в начале беременности 55кг. Сейчас мой вес 56.9кг. Врач гематолог назначила уколы клексан по 0.4мл х 1 раз в сутки ежедневно в течении всей беременности. У меня варикоз где-то 5 лет. Поверхностные и глубокие вены обеих нижних конечностей проходимы, без признаков тромбоз. Клапанная недостаточность притока БПВ слева. 8 лет назад была операция искривления перегородки носа. На сроке 12 недель у меня была операция на груди под общим наркозом из-за абсцесса груди ( гнойные кисты). Коагулограмма крови в норме. Концентрация фибриногена в норме 3.23 г/л. Ферритин в норме 45 мкг/л. РФМК в начале беременности завышен 220 мкг/мл. Д-димер в начале беременности в норме 0.32 мг/л. Несколько лет назад у меня уже был повышен РФМК и я проходила лечение . Пила курантил, а потом тромбо АС. Но лечение было неэффективным, РФМК скакал, но всегда оставался завышенным.. И потом узнала, что мнение врачей разделяются. Кто-то говорит, что если все остальные анализы в норме, то лечение не нужно и я забросила лечение. Меня беспокоит назначение уколов в живот клексаном! Верно ли назначение гематолога? Можно ли отказаться от уколов клесаном? И есть ли другие альтернативы лечения риска тромбоза, исключающие уколы? Какие ещё анализы следует сдать для более точного диагноза и лечения? Прикладываю протокол операции груди, анализы крови и заключение гематолога и флеболога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гепаринопрофилактика назначается не по показателям крови коагулограммы, а по расчету суммарного балла по шкале риска тромботических событий. Оперативное вмешательство повышает в несколько раз риски тромбозов у беременных. Поэтому врач верно рассчитал риски и назначи клексан. Прием обоснован.
Аспирин, Курантил и низкомолекулярные гепарины не аналоги. Профилактика тромбозов проводится только низкомолекулярными гепаринами.
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас за ответ!
Всех благ вам!