Есть ли показания делать опирацию

Стоит ли делать конизацию если одна цитология говорит об этом А в другой клинике тремя месяцами после сдала и там ничего. Но 29.07.2025 сдала на впч и там по 58 му есть что то было по 33 но почему то нет уже Сделали кальпоскопию и врать говорит ничего такого не видит жду опять цитологию

Эндометриоз,гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если последняя цитология в норме и по кольпоскопии нет никаких подозрительных участков, то пока нужно только наблюдать в динамике, для этого нужно будет через 6 месяцев сдать жидкостную цитологию и опять пройти кольпоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выбор тактики объема лечения шейки матки зависит от результата мазка на цитологию (какая была степень дисплазии) и кольпоскопической картины, а также не малую роль будет играть строение шейки матки, то есть визуализируется ли зона трансформации шейки при осмотре в кольпоскоп, так как иногда мы не видим ту самую зону трансформации ввиду того, что она находится внутри цервикального канала, тогда полноценно оценить эпителий шейки мы не можем, то есть в данном вопросе нужно разбираться детальнее.
Для понимания всей ситуации необходимо видеть результаты цитологии и кольпоскопии, есть ли возможность прикрепить исследования?

Принятый ответ

Здравствуйте! А что конкретно выявлено по онкоцитологии? Если можете, приложите все результаты?
Если по онкоцитологии выявлена дисплазия, положительный впч тест, стоит провести кольпоскопию, если по результатам выявлены непрокрашенные участки, то с них стоит взять биопсию, если по результат будет подтверждена биопсия 2-3 степени - то показана конизация шейки матки, если 1 степени - динамическое наблюдение в течении 1 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации важно уточнить что именно было выявлено по онкоцитологии
При обнаружении дисплазии легкой степени и нормальной кольпоскопической картине нет показаний для проведения биопсии, в такой ситуации рекомендуется только контроль в динамике через три месяца

Принятый ответ

Добрый день.

Для дальнейших действий необходимо точно знать результаты онкоцитологии. Если выявлена дисплазия легкой степени, а кольпоскопия показала норму, биопсия не требуется. В таком случае достаточно будет повторного обследования через три месяца.