Лихорадка у ребёнка неуточненная

Здравствуйте! У сына (2 года 10 мес.) неделю назад была температура высокая до 39,8 в течение 3 суток, без других симптомов. После чего состояние полностью нормализовалось. Вчера повторно начала расти температура, в течение суток поднимается до 40. Симптомов в виде кашля, соплей, красного горла нет. Ночью покакал жидким. В течение дня несколько раз тоже был скудный жидкий стул, без вкраплений, пены, слизи и т.п. Обратились к доктору, сдали анализы, тест на коронавирус отрицательный. Прикрепляю все результаты. Общее состояние немного вялое у ребёнка, в периоды, когда снижается температура играет, активный. Выпаиваю, даю жаропонижающие. Начали приём Аугментина (400 мг - 4,5 мл), добавила Энтерол сразу. Вес ребёнка 15, 4 кг. Насколько приемлем антибиотик к картине нашей по анализам? И насколько нужен здесь Фосфалюгель?

Нет
2 года

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются признаки, которые чаще всего характерны для течения бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и повышены нейтрофилы более 8.5 в абсолютных значениях

В таких ситуациях обычно рекомендуется прием антибиотика

В общем анализе мочи признаков острого воспалительного процесса нет, но имеется белок, который может появляться при интоксикации высокой температуре, а также появились ураты, которые могут быть при недостаточным питьевом режиме

Здравствуйте!

По ОАК изменения характерные для бактериальной инфекции-прием антибиотиков оправдан . Эффективность оценивают через 72 часа

Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )

При жидком стуле обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет либо Энтерол

Здравствуйте,по ОАК ,можно предположить,что кровь бактериальная, антибиотик здесь показан,через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например Аципол , линекс или бак-сет на 10 дней.

По оам,без воспалительных изменений,ураты это соли, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса и они уйдут.

Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, а с кишечной инфекцией это никак не связано? Или ротавирусом?

Да, с кишечной инфекцией, вероятнее всего, это связано в таких случаях, рекомендуют энтерофурил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А сколько дней принимать нам антибиотик в данном случае?

Принятый ответ

В течении 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Если нет положительной динамики ,то прием антибиотика показан

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Добрый день. По клиники у ребенка есть разжижение стула, а значит есть очаг , это уже не лихорадка не уточненная. Обычно в таких ситуациях назначают обильное пите, пробиотики ( энтрол) , если стал более 5 раз то добавляют сорбенты ( смекта или полисорб)
По оак: повышены лейкоциты и нейтрофилы, что характерно для бактериальной инфекции , но антибиотик выбора при кишечных проявлениях цефалоспорины, макролиды ( азитромицин ) Саше используют при подверженных инфекциях например при кампилобактериозе
По анализу мочи есть признаки недостатка жидкости

Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты повышены. Это говорит о том, что у ребенка есть бактериальное воспаление
.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Должно быть наоборот. Это говорит о смещении крови в сторону бактериального воспаления.

-Гемоглобин снижен. Это говорит о том, что у ребёнка есть анемия легкой степени тяжести.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

По моче вероятно есть дефект сбора.

Прием антибиотика оправдан. Результат оцениваем через 72 часа.

Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).

После выздоровления ребенку показан прием препарата железа. Например, Мальтофера из расчета 2 кап/кг в течение 3-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, Лилия Шамилевна!
Подскажите, пожалуйста, а Аугментин подходит с нашей картиной? Прочитала, что он может как раз диарею провоцировать. И не понимаю зачем нам Фосфалюгель назначили.

Аугментин да, подходит, так как это антибиотик пенициллинового ряда. А он идет первый по назначению. Хорошо, что принимаете совместно с Энтеролом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое! Последний вопрос, сколько дней целесообразно принимать а/б ?

Принятый ответ

Минимум 7)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое