Янина и дюфастон

Добрый день. Наблюдаюсь у гинеколога по поводу сбоя менструального цикла. Есть эндометриоз. В марте этого года был удалён левый яичник из-за эндометриомы. Есть отклонения по гормонам. В правом яичнике фолликулярные кисты, подозрение на полип в матке.Врач назначил дюфастон по 1т 3 раза в день до наступления менструации. С первого дня менструации Ярина плюс. Вопрос в следующем. Вчера начались выделения по типу сукровицы, небольшое количество, дюфастон продолжила пить вчера. Утром сегодня тоже были не значительные сукровичные выделения (назвать их менструацией сложно, в основном слизь с небольшими примесями кровинок). Утром тоже выпила дюфастон. Ближе к обеду выделения начали быть более кровянистые,но ещё с примесью небольшого количества слизи.Дюфастон в обед не пила. Начинать ли мне сегодня пить Ярину, если уже пила дюфастон утром? Врач ещё уточнила, что нужно начинать Ярину прям с первой капли менструации. Но менструация похоже начинается постепенно. Подскажите что делать?

Остеохондроз, эндометриоз, панические атаки.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приёма Дюфастона могут быть скудные кровянистые выделения, если ярко+алые, то это менструации. Отмените Дюфастон, если станут обильные, то это менструации и стоит начинать Ярину. Можно и на второй день это не критично.
Но стоит отметить, что полип не лечится ни какими препаратами, если он есть, то его необходимо удалить хирургическим путём при помощи гистерорезектоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Зыбина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте. Полип под вопросом пока. Нужно ещё узи делать. И я знаю, что полип не лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выделения уже не скудные и больше похожи на простую менструацию, то вы действительно уже можете сейчас начинать приём Кок по одной таблетке в день примерно в одно и тоже время, первые 3 месяца может идти адаптация к препарату и могут быть различные побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Зыбина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. То есть ничего страшного, что утром я пила дюфастон? И вечером можно пить Ярину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зыбина
Клиент

Екатерина Александровна, или стоит отменить на сегодня дюфастон и завтра начать Ярину?

Если сегодня принимали Дюфастон то ярину начинаете Со следующего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Зыбина
Клиент

Екатерина Александровна, тогда дюфастон продолжать сегодня пить? Просто на приёме у врача, у меня в голове не возникло мысли, что может сложиться такая ситуация. Но чётко запомнила слова врача, что приём Ярины начинать прям с первой капли менструации. Но менструация не всегда начинается резко, иногда и постепенно как у меня сейчас.

Да все верно, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Зыбина
Клиент

Екатерина Александровна, а сегодняшний день получается мне считать за первый день менструации? Мне нужно сдать анализ на пролактин на второй день цикла.

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте .
При приеме дюфастона на фоне начала любых кровянистых выделений дюфастон отменяется и начинается прием КОК Ярины. Прием Ярины начинаетс я вто время суток , котрое для вас наиболее удобно ( утро или вечер ) , т.к прием КОК должен быть строго в одно и тоже время.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации если выделения уже не скудные а достаточно обильные и напоминают менструации дюфастон рекомендуют отменить и переходить на прием комбинированных оральных контрацептивов
Сегодня отсчитывается начало менструального цикла первым днем