Бляшки 45-50%
Здравствуйте, сегодня сделала узи сосудов и артерий шеи и обнаружили бляшку,кардиолог прописал статин,а как то не очень хочется его пить,а также стоит имплант импланон,может ли он как то повлиять на это
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, не переживайте, в подобных случаях, все же стоит повторить узи сосудов шеи у более опытного специалиста на аппарате эксперт класса, а затем уже принимать решение о необходимости приёма статинов.
Гульнара Рафиковна, поняла спасибо, а если подтвердиттся,то тогда придётся всё таки пить старины?
Да статины назначаются, если бляшки более 25% просвета сосудов.
Гульнара Рафиковна, и это я как понимаю навсегда,и ещё подскажите пожалуйста, а импланон ни как на это не влияет?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы, липидограмму
Да посмотрела ,все показатели в пределах нормы
Гульнара Рафиковна, извините ,а один показатель ниже нормы, и нужно ли пить статины,если анализы в норме?
Если есть бляшки показатели должны быть ниже, в частности лпнп ниже 1.8
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом обследования.
По УЗИ сосудов шеи имеется атеросклеротическая бляшка.
В таких случаях сдать необходимо липидограмму.
При необходимости приём статинов для уменьшения процента бляшки.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, без статинов не обойтись?
Нет, атеросклероз к сожалению рри наличии бляшек необходим.
Регина Рафагатовна, поняла,спасибо
На здоровье, берегите себя.
УЗИ сосудов шеи 1 раз в год
Регина Рафагатовна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы, липидограмму
Здравствуйте, ознакомилась все в пределах нормы
Регина Рафагатовна, извините пожалуйста один показатель ниже нормы,что это означает
Регина Рафагатовна, извините ,а один показатель ниже нормы, и нужно ли пить статины,если анализы в норме?
Нет, не требуется
Регина Рафагатовна, спасибо 💐
На здоровье
Принятый ответ
Доброго дня
Я - ВОП, специалист сайта Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) По клиническим рекомендациям = при бляшке в БЦА более 25% современный врач ОБЯЗАН назначить статины.. Например РОКСЕРА 10 мг в сут -
2) Конечно можно до начала терапии пройти УЗИ БЦА повторно в крупном сосудистом центре.. Если там подтвердится бляшка более 25 % = то ОДНОЗНАЧНО пить статины.. Вы в 4 раза снижаете риск ОНМК и ОИМ
таким способом..
3) Второму врачу узи = лучше не говорить результат первоначального узи.. Даже хорошие врачи узи психологически подстраиваются под результат первого узи
4) Липидограмма не помешает
ВСЕГО ДОБРОГО!!
Даже если бы Вы жили в Канаде или Швейцарии = по международным рекомендациям (КР ) необходим прием статинов !!! Местный канадский врач выписал бы Вам статины..
Никита Игоревич, хорошо, поняла,я так понимаю сейчас у меня 50% и это много,правильно?
Да.. это очень много.. Вы к сожалению в зоне риска по инфаркту и по инсульту..
С учетом инсульта у отца = СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАТИНЫ.. МОЖНО ДАЖЕ РОКСЕРА 20 мг в сут!!!
Не забывайте пожалуйста СРЕДИЗЕМНОМОРСКУЮ ДИЕТУ.. И дозированные физнагрузки по 40 мин х 3 раза в неделю( например быстрая ходьба в парке или езда на велосипеде или плавание в бассейне!)
И обязательно старайтесь поддерживать у себя умеренно-оптимистичный взгляд на жизнь!!
Отлично что у Вас не повышается АД!!!
и через 1.5 мес после начала приема РОКСЕРЫ - сдать кровь на : аст, алт, общий билирубин, КФК и выложить сюда на сайт.. или обсудить результаты анализов с очным лечащим врачом!!
ЕСЛИ ВСЕ РАВНО СОМНЕВАЕТЕСЬ В ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИЕМА СТАТИНОВ = ПРИНИМАЙТЕ пожалуйста ЛИПОБОН 10 мг в сут !!
Желаю крепчайшего здоровья Вам!!!
Никита Игоревич, поняла,спасибо, давление к сожалению,тоже иногда повышается
Понял Вас..
Никита Игоревич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, липидограмму
Липидограмма норма
Никита Игоревич, , извините ,а один показатель ниже нормы, и нужно ли пить старины,если анализы в нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана !
Учитывая атеросклеротическую бляшку в сосудах шеи до 45-50% рекомендуется сдать липидный профиль и рассмотреть назначание статинов ,как правило Аторвастатин 40 мг или Розувастатин 20 мг .
Повышение АД не отмечаете ??Не курите ?Лишнего веса нет ?У ваших родителей не было инфаркта или инсульта ?Крепкого здоровья вам 💚
Адель Маратович, давление повышается,не курю,у отца был инсульт,
Вам ставили гипертоническую болезнь ??принимаете лекарства от АД ?липидный профиль не сдавали ?
Адель Маратович, в феврале сдававала,всё в норме
Адель Маратович, принимаю,редко,когда плохо себя чувствую,скоропомощные
Если вам гипертонию ставили ,необходимо регулярно принимать лекарства от давления
Адель Маратович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, липидограмму
Добрый день!!
У вас очень хорошие показатели липидного профиля ,не переживайте.
Рекомендуется переделать узи сосудов шеи на аппарате экспертного класса в другой клинике и у другого врача.
Адель Маратович, извините ,а один показатель ниже нормы, и нужно ли пить статины,если анализы в норме?
Перед решением вопроса о назначении статинов переделайте узи сосудов шеи .
Адель Маратович, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
С учетом подтвержденного атеросклеротического поражения сосудов со стенозированием статины показаны для предотвращения прогрессирования процесса и стабилизации бляшки.
Сдайте анализы на: алт, аст, глюкозу, креатинин, липидограмму
Для определения с терапией.
Плюс, необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо 💐
На здоровье! Берегите себя!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы, липидограмму
Ознакомилась.
С учетом бляшек в сосудах, липидогоамма не в норме.
Рекомендуются в таких случаях прием статина, например, розувастатит(роксера, к примеру) начать можно с 5 мг, через 3 мес пересдать эти анализы. Цель лпнп менее 1.4
Эльвина Куртаметовна, поняла, спасибо!
На здоровье! Берегите себя!
Добрый вечер. Наличие бляшек 50% и более относит Вас к категории очень высокого сердечно сосудистого риска. Целевой уровень ЛПНП (плозой холестерин) для вас менее 1,4! Такие бляшки являются абсолютным показанием к приему статинов. И не только статинов , но и препаратов защищенного аспирина. Например тромбоАСС, кардиомагнил и тп.
Вы можете попробовать переделать УЗТС в другом месте или сделать МСКТ сосудов головы и шеи с контрастом. Если такой процент подтвердится, то без статинов категорически нельзя обойтись
Кнарик Борисовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы
У Вас уровень ЛПНП 2,48. Это нормально для людей с низким сердечно-сосудистым риском. Для Вас норма - менее 1,4. У Вас нет достижения целевых показателей
Кнарик Борисовна, обвинительный пожалуйста,один из показателей ниже значения,что он может означать?
ЛПВП - это «хороший» холестерин он у Вас чуть ниже нормы. Нужно более 1.
Кнарик Борисовна, ну ничего страшного?и нужно ли пить статины с такими анализами
Статины обязательно. И аспирин
Вы имеете очень высокий сердечно-сосудистый риск. То есть риск получить инсульт или инфаркт или умереть от них ближайшие 10 лет
Кнарик Борисовна, поняла,спасибо
Здравствуйте!
Смотрите, берут сомнения о наличии в таком молодом возрасте такой бляшки, плюс, это одна крупная бляшка, а такое редко бывает, так как если есть бляшки, они есть и в других сосудах шеи, и чаще всего даже во внутренних сонных артериях.
Иногда это бывают не бляшки, а перегибы или гематомы. В такой ситуации куда более информативным считается выполнение узи в НИИ или кардио центре.
Скажите пожалуйста, давление не повышается? Не курите?
Алена Германовна, здравствуйте, да иногда бывает давление и до 150 ,посмотрите пожалуйста анализы сейчас загружу
Абсолютно нормальные показатели холестерина! Что и делает данное заключение ещё более не правдоподобным, так как при таких бляшках всегда повышее холестерин
Алена Германовна, извините пожалуйста, а то что один показатель ниже нормы ничего страшного?
У вас хорошие показатели, не волнуйтесь. А вот УЗИ точно в таком случае стоит переделать
Алена Германовна, спасибо большое 🎉
Крепкого здоровья!