Бляшка в правой сонной артерии
Здравствуйте. По результатам дуплексного сканирования магистральный артерий головы обнаружена бляшка в синусе ОСА. Заключение:Атеросклероз БЦА, стеноз ОСА справа в синусе до 30%. Непрямолинейный ход обеих ПА. Вопрос: 1. Необходимо ли срочно принимать статины? 2. Кроме статинов, какие еще препараты нужно принимать? 3. Чем опасно эта бляшка? 4. Учитывая, что атеросклероз это системное заболевание, какие обследования еще необходимо пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.При обнаружении атеросклероза сосудов шеи - прямое показание к назначению статинов (аторвастатин или розувастатин с минимальной начатой дозировки с контролем липидограммы через 3 месяца)
2.Дополнительно рекомендуется омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 -3 месяца с перерывом вполгода+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
3.Бляшка опасна в том,что при несоблюдение диеты, приёма статинов она будет расти и больше закрывать
4.Рекомендуется в таких ситуациях сдать биохимию крови + холестерин и его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды,УЗИ для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.
Екатерина Евгеньевна, сканы анализа на липидный спектр и УЗИ БЦА прикрепила. При таком раскладе липидов статин Липримар 10 мг может быть назначен?
Да, может быть назначение. Есть повышение "плохой" фракции холестерина
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, при наличии бляшки статины рекомендуют принимать в обязательном порядке.
2. рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы. Также рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (распишу для Вас ниже).
3. Бляшка опасна тем, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения, что чревато осложнениями - инсульт, инфаркт.
4. Рекомендуют дополнительно биохимический анализ, полная липидограмма - триглицериды, лпнп, лпвп, узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций и лечения атеросклероза сосудов лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы и обязательной консультацией терапевта или кардиолога для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП.
1. Да.
2. Если на фоне диеты и приема приема статинов целевые показатели по ЛПНП не будут достигнуты, то возможна комбинация статинов с другими группами препаратом, например - ингибиторами абсорбции холестерина (эзетемиб).
3. Развитием хронической или острой (инсульт) ишемии мозга.
4. Наличие атеросклероза БЦА говорит о том, что атеросклероз в той или иной степени имеется и в других сосудах; при отсутствии клиники\симптомов дополнительное обследование можно не проходить; выполнить обследование всех сосудов организма - невозможно.
Сергей Николаевич, сканы обследований прикрепила. Посмотрите, пжл, липидный спектр. Повышенные ЛПНП у нас семейное. Что из статинов и в какой дозировке можно принимать?
В своем первом ответе указал название и дозировку статина, которого лечащие врачи назначают в таких случаях.
Сергей Николаевич, да, увидела. Спасибо. Просто терапевт назначила Липримар, 10 мг, но у меня тогда еще не было результата узи бца. Просто по результатам липидного спектра. Липримар это тоже розувастатинов класс или нет?
Пожалуйста!
Розувастатин более безопасный статин с меньшим количеством побочек; розувастатин - статин 4 поколения, липримар (международное название - аторвастатин) более старый статин - статин 3 поколения.
Сергей Николаевич, поняла, спасибо за разъяснение.
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, добрый день.А по моему описанию в протоколе узи можно понять, бляшка эта стабильная или нет?
Здравствуйте.
Адекватно оценить состояние бляшки может - сосудистый хирург; гипоэхогенные бляшки с участками кальциноза стабильными - не считаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Необходимо ли срочно принимать статины?
При обнаружении атеросклеротических бляшек, прием статитов является показанием. Рекомендуют начать их приём как можно раньше.
2. Кроме статинов, какие еще препараты нужно принимать?
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Немедикаментозная терапия:
Сбалансированное питание.
Это означает соблюдение КБЖУ (по принципу здоровой тарелки). Это означает ограничить легкоусвояемые углеводы, например, (конфеты, печенье, булки), чтобы в рационе было достаточное количество белка (1,5-2 г/кг веса), сложных углеводов, например, крупы, картофель, макароны твёрдых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, полезных жиров омега-3 (масла, орехи, семечки и семена, рыба), а так же ограничение поваренной соли до 5г в день. Рекомендуют подсаливать уже готовую пищу непосредственно перед употреблением.
Обогащение рациона свежими овощами и фруктами. Они обагащены клетчаткой и будут способствов.ать пищеварению.
Отказ от вредных привычек, при наличии.
3. Чем опасно эта бляшка?
При несостоятельной бляшки есть риск её отрыва.
В большинстве случаев случаются при орыве бляшки острые состояния, такие как инсульт/ инфракт. Статин делает её более плотной и устойчивой, прятствует её отрыву.
4. Учитывая, что атеросклероз это системное заболевание, какие обследования еще необходимо пройти?
1.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
2. Липограмма: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП. По её результатам будет назначена дозировка статина.
3.УЗИ сосудов нижних конечностей
4. УЗИ сердца
Маргарита Валерьевна, посмотрите, пжл, сканы узи бца и липидный спектр. Кардиомагнил 75 мг, кроме статинов, показан мне?
Маргарита Валерьевна, как понять, бляшка состоятельна или нет? Результаты узи бца и липидный спектр прикрепила. Одного статинс будет достаточно. Не беру в расчет Омегу, т.к это все-таки БАД.
В биохимическом анализе крови:
Повышение общего холестерина, ЛПНП, индекс атерогенности.
Кардиологнил не является показанием при повышении холестерина и атеросклерозе.
Статинов, в большинстве случаев, достаточно.
Если беспокоит повышенное давление, то ещё и гипотензивная терапия.
Обычно состоятельность могут указать по УЗИ.
Гиполипидемическая диета:
Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.
Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).
Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши
Принятый ответ
Здравствуйте.
Статины принимать необходимо. Без статинов рост бляшки будет значительно быстрее чем с ней.
Кроме статинов вам необходим прием омега 3 кислот, которые также оказывают влияние на холестерин: повышают хороший и понижают плохой.
Бляшка опасна тем, что увеличиваясь перекрывает просвет сосуда, приводя к нарушению кровотока в зоне своего кровоснабжения. Также бляшка может разорваться с последующим стремительным образованием на ней тромботичческих масс, что может привести к закупорке сосуда и инсульту.
Вам необходимо выполнить анализ крови на липидный спектр и оценивать состояние и лечение по такому показателю, как ЛПНП (плохой холестерин). В вашем случае нужно стремиться к ЛПНП менее 2,6, а если у вас есть диабет, гипертония, ожирение, курение, ИБС то к ЛПНП менее 1,8.
Шамиль Насуруллаевич, посмотрите, пжл, сканы узи бца и липидный спектр. Не курю, не пью, гипертонии нет, лишнего веса нет, сахар в норме.
Посмотрел.
ЛПНП 3,8 ммоль/л.
Необходим прием статинов, причем на постоянной основе. Необходимо снизить минимум до 2,6 ммоль/л.
Если физкультуры нет, обязательно добавить кардионагрузки. Регулярный или курсовой прием омега 3 кислот.
Начать прием статинов можно с таб. Мертенил 10 мг по 1 таб на ночь.
Через месяц контроль липидного спектра. Через 3 месяца контроль УЗИ бца.
Шамиль Насуруллаевич, это опасное состояние? Или не так спрошу, с этим живут? Знаю, что это не лечится, но получается готовиться к худшему надо?
Готовиться надо к лучшему всегда. А если ждать худшего, то худшее быстрее прийдёт.
Вы же живёте с этим, значит с этим живут. Это даже не даёт никаких симптомов вообще. Но процесс этот диффузный и он происходит в сосудах головы, сердца, почек и ног.
И этот процесс наблюдается у всех в той или иной степени.
А ваше дело - максимально замедлить прогрессирование этого процесса. Для этого: диета, физкультура, медикаментозное лечение.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо Вам большое, доктор! За такой развернутый ответ и оптимистичный настрой пациента!
Всё будет хорошо.
Ещё раз: это процесс у всех. Кто то им занимается, кто то нет. Лучше конечно заниматься.
Поправляйтесь, крепкого здоровья вам.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо! Настроена на хорошее!
Здравствуйте, Ирина!
1) Принимать статины рекомендуется даже при наличии бляшки, которая перекрывает просвет сосуда менее 50%, особенно если возраст более 40 лет, повышение артериального давления, повышен холестерин. Для рассчета сердечно-сосудистой катастрофы нужно оценить с лечащим врачом шкалу SCORE. Обычно исходя из результатов принимается результат о приеме статинов.
Можно рассмотреть к приему оригинальные препараты, не дженерики с наименьшими побочными эффектами , например крестор (розувастатин). Он эффективно снижает уровень «плохого» холестерина и нормализует и стабилизирует ( не дает увеличиваться) атеросклеротическую бляшку.
Без статинов бляшка может увеличиваться до 1-5% в год
2) Кроме статинов обязательно нужно оценить наличие повышенного артериального давления, при повышении - антигипертензивные. Также возможен прием Омега-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
3) Бляшка опасна тем, что есть риск возникновения сердечно-сосудистых катастроф. А также то, что без лечения бляшка может увеличиться. Также возможно наличие бляшек в коронарных артериях и сосудах нижних конечностей
4) Стоит оценить
- липидограмму
- глюкозу и гликированный гемоглобин
- УЗИ сосудов нижних конечностей
- ЭКГ
- УЗИ почек + мочевина и креатинин
- оценить глазное дно у врача-офтальмолога , чтобы исключить ангиопатии, атеросклеротические изменения или спазм сосудов