Рота вирус или отравление

Здравствуйте! Около недели уже жидкий стул, но один-два раза в день, поэтому не особо обращала на это внимание. Вчера с утра был жидкий стул, как вода, и через часа три. Живот урчал очень сильно. Начало подташнивать после обеда. Думала, что из-за того, что ничего не ела. Съела бутерброд. Через два часа выпила энтерол, но от него у меня аллергия сразу высыпали. Выпила от аллергии и лоперамид потом. К вечеру тошнота усилилась. Сначала думала из-за голода, поела, временно стало легче. Но потом опять тошнота. Вечером ещё раз был жидкий стул и все, больше его не было. Ночью начался озноб, поняла, что повышается температура. Вечером полисорб, парацетамол (две штуки) и арпефлю. Ночью температура была 37.7. На утро опустилась до 37.1. В туалет больше по большому не хожу, но сегодня была два раза рвота, сильная слабость. После рвоты, каждый раз, как будто все проходило. Чувствовала себя хорошо. Рвотный рефлекс сейчас сильный на полисорб. На данный момент температура 37.7. Не могу, сказать, что я ее сильно ощущаю. 1) Скажите, пожалуйста, это больше похоже на рота вирус, или отравление? 2) Если это рота вирус, то как быть с младенцем. У меня младенец 6 месяцев. Вчера, впрочем, как и всегда, была с ним целый день. Обнимались, целовала в носик и щечки. На ночь, когда у меня поднялась температура, я пошла в зал, ночью с ребенком был папа. Утром с шести до пол десятого была с ним, а потом отвезла свекрови, потому что боюсь заразить. Скоро поеду забирать, потому что на ночь ребенка оставлять там не хочу, ребёнок ещё сильно маленький. Что бы мне там не говорили. Сегодня спать с ним опять будет папа. Какова вероятность того, что он мог заразиться? Или это бы проявилось сразу, так как я с ним постоянно? Грудью не кормлю, молоко пропало ещё в первый месяц после родов. И если у него что-то начнет проявляться, то чем лечить?

Аллергия
25 лет

Здравствуйте. Если на Полисорб имеется реакция, рекомендую рассмотреть энтеросорбент например Энтерумин - углеродминеральный сорбент, содержащий алюминия оксид и углерод, оказывает энтеросорбирующее, дезинтоксикационное и противодиарейное действие, обладает высокой адсорбирующей активностью. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать из расчета 30-35 мл/кг в сутки, пить воду и глюкозо-солевые растворы Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Энтеровирус передаётся - воздушно-капельным путем, через зараженную воду, грязные продукты или при контакте с больным и предметами его обихода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, по симптомам можно предположить вирусное заболевание. Отравление обычно начинается с рвоты. Вирусные диареи могут передаваться детям.
Лечение обычно: сорбент (Полисорб, Энтеросгель или Смекта). Питье (в первые дни раствор электролита - Регидрон например). Во время еды ферменты (Креон, микразим, эрмиталь)

Жидкого стула больше не было. Стоит ли в этом случае пить крест? Или он не крепит?

И что в этом случае давать младенцу, если у него начнется?

Извините, креон

Он не крепит, он улучшает усвоение еды, чтоб не было вздутия. Деткам разводим Энтеросгель и по чайной ложке выпаиваем. Так же капсулу креона делим на 3 и даём детям вместе с молоком или смесью.

А как малышу разводить энтеросгель? Или может смекту ему давать?

Его полисорбом не поить?

Можете написать как и что, как часто и по скольку пить?

Полисорб можно, малышам разводят пол чайной ложки на 30 мл воды на сутки, максимально при обильном жидком стуле 1,5 чайной ложки в сутки

Скажите, пожалуйста, рвоты нет, жидкого стула тоже, а температура уже 38.3

Принятый ответ

При повышении температуры к взрослых назначаются жаропонижающие препараты: парацетамол, ибупрофен. Повышение температуры может бить при инфекциях. Важно так же пить достаточно жидкости, чтоб уменьшить интоксикацию.

Здравствуйте.
Действительно, По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней.

Основной путь передачи кишечных инфекций- фекально-оральный. Это означает, что инфекция распространяется через:
-Загрязнённые руки,
-Общие предметы быта,
-Немытые фрукты и овощи,
-А также при кашле и поцелуях.
Поэтому, к сожалению, риск заражения действительно высок.
Пик заразности приходится на день появления симптомов или даже за сутки до них. Инкубационный период заболевания составляет от 12 часов до 3 суток.

В качестве профилактики заражения ребенка рекомендуется:
-тщательное мытье рук с мылом
- влажная уборка в доме с хлорсодержащими моющими средствами
-ограничить тесные контакты с ребенком

-если в течении 3 дней появится симптомы у ребенка, то необходимо вызвать педиатра на дом или обратиться в инфекционное отделение.

Для облегчения состояния обычно назначают :
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Добрый день !
Судя по данным симптомом, это может оказаться вирусной инфекций, вирусные инфекции могут передаваться детям, окружающим.
Обычно рекомендуют : сорбенты ( полисорб, энтеросгель до 3-5 р в д , регидрон- дробно, по глотку каждые 5-10 мин, особенно это важно, если присутствует рвота, такж рекомендуют смекту - 3 р в д )

Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сейчас больше за малыша переживаю. Что мне сейчас нужно приобрести, на случай, если у него это начнётся?
И можно ли сбивать температуру парацетамолом сейчас?

Температуру мне сбивать, не ему

Температуру можно сбивать. Для ребенка в аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют следить за собственной гигиеной, моем руки часто, особенно после туалета. Если начнется жидкий стул ,рвота , рекомендуют начать прием Смекты и Бифидумбактерин

А сколько и по скольку?