Посев на условно-патагенную флору

Здравствуйте! Планируем беременность с мужем, в течение 5 месяцев не получалось, пошла в мае в больницу, выявили Escherichia coli. Лечилась в стационаре капельницами, так как врачи сказали, что воспаление матки. В начале августа сдала повторный мазок в другой поликлинике, выявлено Enterococcus faecalis 10^6. Врачи говорили, что если снова будет выявлена кишечная палочка, снова идти к ним, если нет, то можно дальше планировать беременность. Я прочитала, что Enterococcus faecalis не нуждается в лечении, если ничего не беспокоит (месяц назад у меня был вагинит, пролечила его по рекомендациям врача). Меня ничего не беспокоит. Нужно ли обращаться к врачам снова? И раз кишечка не выявлена, значит, что она была успешно вылечена?

Нет
24 года

Здравствуйте, Enterococcus faecalis относится к условно-патогенной флоре, при отсутствии жалоб лечение не проводится.
Обычно рекомендуется соблюдение правил проведения гигиены- проводить гигиенический душ в направлении спереди назад, избегать ношение тесного белья, стринг, ежедневных прокладок на постоянной основе-во избежание попадания флоры из заднего прохода во влагалище. Отсутствие кишечной палочки в анализе указывает на эффективность лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ирина Геннадьевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

пожалуйста и будьте здоровы

Здравствуйте.
Инфекционно-воспалительные заболевания в гинекологии - это чуть сложнее и шире, чем просто выявление в посеве какого-то конкретного микроорганизма (за исключением 4 ИППП: хламидии, микоплазмы гениталиум, гонореи и трихомонады).
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб, в том числе на зуд, жжение, на патологические выделения, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб и нет объективных признаков воспаления, то такой анализ считается абсолютной нормой, ведь обнаруженные условные патогены, что кишечная палочка, что фекальный стрептококк — это наши собственные сожители, условно-патогенная флора. Они то будут, то не будут обнаруживаться во влагалище, что бы мы не делали, сам факт обнаружения ни одного, ни другого не является инфекцией, это совершенно точно. Да, иногда те самые дружественные условные патогены могут вызывать воспалительные заболевания органов малого таза, и тогда антибиотиками мы лечим само заболевание, то есть уменьшаем количество условно-патогенной флоры и купируем само воспаления. Но мы не можем убрать эти микроорганизмы «в ноль», «до стерильности», это физически невозможно и потому у нас нет такой задачи. Сегодня фекального стрептококка больше, завтра меньше, послезавтра - снова больше, все это – нормальные колебания количества условно-патогенной микрофлоры, главное, что нет клинического воспалительного заболевания в моменте. К планированию беременности такой анализ преградой ни в коем случае не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ! Нужно ли мне проверять как-то, прошло ли воспаление матки?

Нет, после проведенного лечения если на осмотре, узи и по жалобам все «спокойно», более ничего не требуется, это и есть те самые критерии эффективности проведенной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь!