Тревога и плохое самочувствие в месячные

здравствуйте. Мне 42 года. Полгода назад перед месячными и во время них началось плохое самочувствие. Выражается в сильной беспричинной тревоге, беспокойстве, тахикардии, нарушении ритма, скачки давления, нижнее поднимается до 100, слабость в мышцах, покалывания, ощущение температуры, но ее нет, сменяется ощущением озноба и внутренним тремором, на груши как будто плита лежит, давит. Была у кардиолога и эндокринолога. ТТГ,т3,т4, териотропный гормон,паратгормон в норме, УЗИ сосудов шеи, щитовидки, нижних конечностей, сердца в норме, без отклонений. Холтер - желудочковые экстрасистолы 1013, эпизоды депрессии st сегмента косонисходящего, в остальном без отклонений. Анализы: железо 8.80, насыщение трансфер тина железом 12.20, трансферритин 2,87, фолиевая кислота 9,6, в12 599, инсулин, глюкоза, индекс инсулинорезистентности в норме, альбумин, кальций, в том числе ионизированный, холестерин в норме, креатинин 44,9, ферритин 32, д3 21,7. Также сдавала антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе - всё хорошо. Кардиолог говорит, что мое состояние связано с анемией, но она у меня уже 10 лет из за обильных менструаций, и такого состояния не было. Сорбифер дурулес принимаю на постоянной основе. Эндокринолог уверена, что это из за недостаточности витамина д3, но почему тогда только за несколько дней до месячных и во время них такое состояние? Помогите разобраться с этим пожалуйста. Возникает только в период менструации и за несколько дней до нее, в остальное время нормально -если тревога - то обоснованная, связанная с событиями. Если слабость и усталость, то когда на работе устаю и перетруждаюсь.

Анемия, полип в желчном 7мм
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваше самочувствие может быть так же связано с железо дефицитом и дефицитом вит д
Поэтому прием железа и вит д необходимо
Вит д 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме на постоянной основе
В период цикла так как месячные обильные , то железо снижается и нудно его пить
Так же связано с гормонами в период цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, благодарю за ответ. И железо и Д3 принимаю. А можно ли что-то попить, чтобы хоть немного сгладить гормональное влияние в ПМС и период менструации?

Можно попробовать Климонорм
+ консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо

Всего вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Если прослеживается четкая связь ухудшения состояния с менструацией, то возможно так проявляется предменструальный синдром. Организм реагирует на перепад женских половых гормонов.
Можно порекомендовать сдать анализ на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-4й день менструального цикла.
Для выравнивания гормонального фона при ПМС обычно назначают КОК. Например можно попробовать КЛАЙРУ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марианна Александровна, благодарю вас за ответ. Анализы обязательно сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как есть связь именно с циклом и жалобы появляются именно во вторую фазу цикла, то это больше характерно для ПМС. Да, уровень ферритина и витамина Д важно поддерживать на оптимальном уровне, это тоже влияет на общее состояние. Оптимально держать ферритин более 45, а витамин Д от 50.
Можно, конечно, добавить сейчас витаминный комплекс для женщин, например, Гинекофен, Тайм-фактор на 3месяца и посмотреть за состоянием. Если не будет положительной динамики, значит останется только КОК, нпто есть контрацептивы, только они оказывают выраженный эффект на ПМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, благодарю вас за ответ и рекомендации 🙏

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего ваши жалобы связаны непосредственно с пред менструальным синдромом
В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон
В качестве терапии назначают препарат из группы комбинированных оральных контрацептивов