Тревога и плохое самочувствие в месячные

здравствуйте. Мне 42 года. Полгода назад перед месячными и во время них началось плохое самочувствие. Выражается в сильной беспричинной тревоге, беспокойстве, тахикардии, нарушении ритма, скачки давления, нижнее поднимается до 100, слабость в мышцах, покалывания, ощущение температуры, но ее нет, сменяется ощущением озноба и внутренним тремором, на груши как будто плита лежит, давит. Была у кардиолога и эндокринолога. ТТГ,т3,т4, териотропный гормон,паратгормон в норме, УЗИ сосудов шеи, щитовидки, нижних конечностей, сердца в норме, без отклонений. Холтер - желудочковые экстрасистолы 1013, эпизоды депрессии st сегмента косонисходящего, в остальном без отклонений. Анализы: железо 8.80, насыщение трансфер тина железом 12.20, трансферритин 2,87, фолиевая кислота 9,6, в12 599, инсулин, глюкоза, индекс инсулинорезистентности в норме, альбумин, кальций, в том числе ионизированный, холестерин в норме, креатинин 44,9, ферритин 32, д3 21,7. Также сдавала антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе - всё хорошо. Кардиолог говорит, что мое состояние связано с анемией, но она у меня уже 10 лет из за обильных менструаций, и такого состояния не было. Сорбифер дурулес принимаю на постоянной основе. Эндокринолог уверена, что это из за недостаточности витамина д3, но почему тогда только за несколько дней до месячных и во время них такое состояние? Помогите разобраться с этим пожалуйста. Возникает только в период менструации и за несколько дней до нее, в остальное время нормально -если тревога - то обоснованная, связанная с событиями. Если слабость и усталость, то когда на работе устаю и перетруждаюсь.

Анемия, полип в желчном 7мм
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваше самочувствие может быть так же связано с железо дефицитом и дефицитом вит д
Поэтому прием железа и вит д необходимо
Вит д 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме на постоянной основе
В период цикла так как месячные обильные , то железо снижается и нудно его пить
Так же связано с гормонами в период цикла

Дарья Валерьевна, благодарю за ответ. И железо и Д3 принимаю. А можно ли что-то попить, чтобы хоть немного сгладить гормональное влияние в ПМС и период менструации?

Можно попробовать Климонорм
+ консультация гинеколога

Дарья Валерьевна, спасибо

Всего вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Если прослеживается четкая связь ухудшения состояния с менструацией, то возможно так проявляется предменструальный синдром. Организм реагирует на перепад женских половых гормонов.
Можно порекомендовать сдать анализ на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-4й день менструального цикла.
Для выравнивания гормонального фона при ПМС обычно назначают КОК. Например можно попробовать КЛАЙРУ.

Марианна Александровна, благодарю вас за ответ. Анализы обязательно сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как есть связь именно с циклом и жалобы появляются именно во вторую фазу цикла, то это больше характерно для ПМС. Да, уровень ферритина и витамина Д важно поддерживать на оптимальном уровне, это тоже влияет на общее состояние. Оптимально держать ферритин более 45, а витамин Д от 50.
Можно, конечно, добавить сейчас витаминный комплекс для женщин, например, Гинекофен, Тайм-фактор на 3месяца и посмотреть за состоянием. Если не будет положительной динамики, значит останется только КОК, нпто есть контрацептивы, только они оказывают выраженный эффект на ПМС

Елена Александровна, благодарю вас за ответ и рекомендации 🙏

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего ваши жалобы связаны непосредственно с пред менструальным синдромом
В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон
В качестве терапии назначают препарат из группы комбинированных оральных контрацептивов