Сиалоаденит или синдром Шегрена?

Добрый день. В середине июня была операция на ноге, под общим наркозом, исправляли деформацию из-за ревматоидного артрита. И вот через 3 недели после выписки вздулась правая щека. Стоматолог сказал, что это не зубы, по узи поставили сиалоаденит. Пропила Линкомицин, как только закончила, через неделю вздулась 2я щека – левая. Стоматолог-хирург считает, что это не слюнная железа, и в прошлый раз это не она, но что это он не знает... Я сама пропила Супракс 7 дней. И снова та же история — ровно неделя и опять отёк на левой щеке. У терапевта была по записи в тот момент, когда отёк сошёл, мне сказали, раз сейчас ничего нет, не надо паниковать... Можете, подсказать что делать? Как понять не Шегрена это на фоне ревматоидного так началось (к слову, синдрома сухости как-то никогда не замечала)? Не бактерию ли занесли пока лежала под ивл под наркозом? Какие анализы сдать, чтоб найти возбудитель и исключить Шегрена?

Ревматоидный артрит, эндометриоз, аит?
38 лет

Здравствуйте, Ника!
Вопрос довольно сложный, но решаемый.
Во-первых, обычно рекомендуют обследоваться тогда, когда пик симптомов, а не тогда, когда клиническая картина уже смазалась.
Для определения Шегрена существуют аутоиммунные маркеры:
anti-SSA (Ro) и anti-SSB (La). Они специфичны для синдрома Шегрена.
Плюс иммуноглобулины (IgG, IgA, IgM) могут быть повышены при аутоиммунных процессах.
Ну и когда подозревают сиалодентит обычно назначают посев слюны или отделяемого железы на бактерии с определением чувствительности к антибиотикам. Это поможет понять, есть ли бактерия и какая.

Также проводят УЗИ слюнных желёз (в фазу отёка!!!). Это помогает оценить структуру, протоки, наличие камней.
Если остались вопросы - я на связи.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Я сегодня сделала узи как раз в фазу сильного отёка левой щеки, и вот что написали:

Осмотрены мягкие ткани области щёк. Слева инфильтрированы,отечны,эхогенность тканей диффузно повышена,чётких дополнительных эхообразований(в том числе жидкостных)не визуализируется.
Лимфоузлы слева максимальный размер 9.5×4 мм нормальной архитектоники.
Подчелюстные слюнные железы:
Справа: 30×9
Слева: 33×17
N
Взяла направление на понедельник оак, биохимия и ревмофактор. Тогда пока ходить с отёком и не принимать антибиотики, чтоб картину не смазать ими?

При синдроме Шегрена УЗИ выглядит несколько иначе, конечно. Отёк и повышенная эхогенность мягких тканей скорее указывают на воспалительный процесс в окружающих тканях, а не на аутоиммунное поражение желез.
Антибиотики может назначить только врач. Самостоятельно их пить не стоит.
Если вопрос звучит может ли пара дней антибиотиков повлиять на анализы, то ответ, вероятнее всего.

Благодарю Вас за понятный ответ и разъяснение. Как считаете, сначала тогда будет логичнее сдать анализ слюны, а потом иммуноглобулины и маркеры? Или лучше действовать комплексно на всякий случай раз есть ревматоидный артрит уже? Просто посмотрела, что анализы недешевые..😅🙈

Принятый ответ

Ника, если Вы сможете спокойно жить и не накручивать себя и близких, то пока можно начать с анализов, назначенных врачом 😁
Начните с обычных)

Ахаа) благодарю)) просто отёк сильный на лице, хомячина)) но послушаюсь Вашего совета)))