Три дня болит в левом подреберье, сегодня добавилась боль в плече
Добрый день! Третий день беспокоит боль в левом подреберье, также болит слева молочная железа, сегодня добавилась боль в плече слева, стреляет и отдаёт в руку. Боль постоянная и не очень сильная, обхожусь без препаратов. Боялась что это желудок, есть еще подозрение на грыжу ПОД , но не подтверждено, рентгенографию еще не делала. Сделала УЗИ брюшной полости, там всё хорошо. Недавно делала УЗИ молочных желез, т.к. также беспокоили боли слева. Написали что тоже всё хорошо и возможно невралгия. Я очень переживаю ведь боль не проходит. Мысли самые страшные, особенно страшно, вдруг грыжа всё-таки есть и идет ущемление. Хотя терапевт мне сказал, что такую боль я бы не стерпела. От всего этого нелегче, не знаю что делать.
Здравствуйте.
Учитывая, что результаты узи молочных желёз без патологии, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы имеет другие жалобы, то вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты/ противопоказаний к применению):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней,но может. корректироваться врачом на очном приёме.
Здравствуйте! Выпила сейчас мидокалм 50 мг, странные ощущения после него: как будто есть небольшой зуд в области губ, языка. Хотя ранее я его пила и всё было хорошо, кроме того что от него мне очень хотелось спать. Может ли появиться аллергия после повторного курса мидокалмом?
Аллергические реакции могут быть при повторном приеме.
В данном случае покалывания могут быть связаны с основным состоянием и жалобами.
Большое спасибо за развернутый ответ. Вчера выпила одну таблетку мидокалма 50 мг, через 1,5 часа начался отек Квинке. Пришлось вызвать скорую. Опухло всё лицо, появились затруднения с дыханием, кашель, и сыпь по всему телу, покраснели и опухли ладошки. Я пила мидокалм 2 мес назад и всё было хорошо. Не понимаю, что могло спровоцировать такую аллергическую реакцию. В общем боли остались, еще и побочка плюсом.
Принятый ответ
Очень огорчительно, что вышло так.
В таком случае, рекомендуется для дальнейшего лечения очный осмотр.
Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Рекомендовал бы получить консультацию Невролога – возможно назначат Сирдалуд - миорелаксант центрального действия.
Для восполнения дефицита витаминов группы В группа нейропротекторных витаминов Комбилипен или Мильгамма в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Буквально пару месяцев назад была у невролога из-за боли в шее, назначил мидокалм, ксефокам, магнелис. Сделала МРТ шейного отдела, оказалось есть протрузии позвонков. Могут ли это проблемы так отдавать в руку, ребро и вообще всю левую сторону? Также пол года назад были аналогичные боли, но один день , испугалась и поехала к кардиологу, сделали УЗИ , кардиограмму- сказали всё в порядке.
попробуйте прием препарата Индометацин в мази на ночь на 10-12 дней.
Спасибо!
Здравствуйте
Боль в левом подреберье, груди и плече, если УЗИ органов брюшной полости и молочных желез в норме, чаще всего связана с межрёберной невралгией или мышечно-тоническим синдромом например, от шейно-грудного остеохондроза. Боль при грыже пищеводного отверстия диафрагмы обычно усиливается после еды, при наклоне или лёжа, сопровождается изжогой, отрыжкой если таких симптомов нет, грыжа маловероятна. Ущемление при грыже даёт острые, нестерпимые боли, часто с рвотой терапевт прав, такую боль сложно игнорировать. Ваши жалобы больше похожи на отражённую боль от позвоночника или невралгию. Рекомендуют врачи в таком случае мидокалм 150 мг/сут 10 дней + найз 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней (при отсутствии противопоказаний) + мазь с НПВП (например, диклак) на область ребер и шейно-грудного перехода. Если боль не уйдёт сделайте рентген грудного отдела позвоночника и ЭКГ для исключения других причин.
Здравствуйте! Да, боли при наклоне в левую сторону усиливаются. Лежа боли были когда лежала только в первый день. Причем какие-то схваткообразные. Потом эти боли стали постоянным фоновыми, и при движении усиливаются. Сейчас когда ложусь боли проходят, утром встаю и болей нет вообще, но стоит походить и начинается. Особенно когда долго сижу, а у меня сидячая работа.
Принятый ответ
Ваши симптомы характерны для мышечно-скелетной причины, скорее всего, это миофасциальный синдром или начальный остеохондроз поясничного отдела с мышечным напряжением. Рекомендуется ограничить длительное сидение, делать перерывы каждый час с лёгкой разминкой, применять мази с НПВП по назначению врача (диклофенак, кетопрофен 2–3 раза в день), при необходимости принимать ибупрофен 200–400 мг 1–2 раза в день после еды курсом 3–5 дней. Эффективны сухое тепло, лёгкий массаж, ЛФК для поясницы. Если боль сохраняется более 7–10 дней, желательно сделать МРТ поясничного отдела для исключения протрузий или грыж.
Юлия, здравствуйте!
По описанию можно предположить, что боли неврологического характера.
В таких случаях врачи могут рекомендовать :
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт грудного отдела позвоночника 🙏🏼❤️
Скажите боли усиливаются при поднятии тяжести, поворотах, физ активности?
Здравствуйте! Да, боли при наклоне в левую сторону усиливаются. Лежа боли были когда лежала только в первый день. Причем какие-то схваткообразные. Потом эти боли стали постоянным фоновыми, и при движении усиливаются. Сейчас когда ложусь боли проходят, утром встаю и болей нет вообще, но стоит походить и начинается. Особенно когда долго сижу, а у меня сидячая работа. От Мидокалма вчера случился отек Квинке, вызывала скорую помощь.
Да, скорее все же это боли неврологического характера и вышеуказанные рекомендации будут прежние🙏🏼❤️ если не будет эффекта стоит проконсультироваться с неврологом
Если от Мидокалма аллергия его отменить🙏🏼
Принятый ответ
Оставить мелоксикам, а также врачи могут рекомендовать прием Комбилипена по 1 амп 1 раз в сутки в течение 5-10 дней
Здравствуйте, такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией сердца или желудка, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами.
Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт грудного отдела позвоночника
В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
К сожалению, от появления аллергической реакции никто не застрахован, она может появится в любой момент, даже если ее не было ранее.
Если боли связаны с раздражением нервных корешков, то при лечении используют комплексный подход и курсовой прием препаратов.