Панические атаки с высоким давлением

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, что при панических атаках давление может повышаться до таких цифр 210-230/100? Данная ситуация произошла со мной сегодня ночью, перед сном всегда меряю давление, было 140/80 это меня заволновало, выпила раунатин и продолжила смотреть телевизор, еще через минут 40, увидела цифры 170/90 и понеслось, побежала в туалет (простите за подробности, но так у меня всегда при па), ну а далее начало потрухивать. Прошлый раз такой криз был именно перед сном, и для меня теперь это время особенно волнительно и тревожно. Пришла начала мерять, увидела 190, на правой руке всегда чуть больше, и представила себе, что там, пока тряслась и меряла, увидела 210, ну а потом и 230. Хоть и понимала, что это па, успокоиться никак не получалось, я выпила 1/2 гидазепама 0,05 и 1/4 капозида, всегда помогало, но в этот раз цифры были больше обычного и тряска не проходила 20 мин, соответственно давление не падало, при этом других симптомов, кроме забегов в туалет, у меня не было, если бы не тонометр, я бы и не догадалась о таких цифрах. Дочь распереживалась и начала вызывать скорую, приехали быстро и я сама уже немного успокоилась, давление было в районе 150, но когда начал мерять врач, опять было 200. Выслушав меня, сразу колоть не стали, а дали еще 1/2 гадазепама допить и 1/2 капозида, через 5 мин стало 170/90, сделали Экг - норма и скорая уехала, дав рекомендации, если не спадет давление еще выпить капозид. В этом не было необходимости, приступ прошел и давление упало 100-110/60, лягла спать. Утром давление сегодня 115/70 мое идеальное, и если бы не воспоминания ночные, то было бы замечательное утро. То, что я человек с тревожным расстройством, это я знаю давно, меня волнует вопрос, может ли давление подниматься до таких цифр при па? И может ли это привести к инсульту и инфаркту? Пойти к психиатру нет возможности, нас не принимают без прописки, бились уже с дочерью в эти двери, ехать по месту жительства - это зона проведения сво, у меня паника и страх, мы именно по этим причинам бежали от туда, подскажите, пожалуйста, насколько это все опасно? Заранее благодарна всем за ответ! Мирного неба!

Хронический холецистит, аллергия, постоянная тревога
46 лет

Здравствуйте! Да, давление может подниматься до высоких цифр при панической атаке. Это результат мощного выброса адреналина, вызывающего резкое сужение сосудов. Сам процесс измерения, ожидание результата и страх увидеть высокую цифру являются мощными триггерами для дальнейшего роста АД.
Риск инсульта/инфаркта во время такого эпизода маловероятен, так как скачок кратковременнный и обусловлен обратимой физиологической реакцией на стресс, а не острым сосудистым событием.
Ваша основная проблема - отсутствие системного лечения тревожного расстройства. Панические атаки - лишь симптом. Постарайтесь найти возможность посещения частного психиатра, если возникли сложности с приемом по ОМС. Самостоятельно научитесь осваивать техники при ПА. Тренировать дыхательные упражнения.