Боль в горле

Здравствуйте,уже 10 дней болит горло , голос осипший ,спустя 10 дней уши стали болеть Брызгала грамидином ,рассасывала фарингосепт ,температура всегда нормальная Подскажите ,может уже антибиотики пропить ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуация для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке чтобы исключить стрептококковую инфекцию

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Здравствуйте

Выполните пожалуйста повторно фото горла со вспышкой, убрав язык внутрь и отжав его шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?