Кашель у кошки

Кошка 10 лет, стерилизованная, примерно раз в день кашляет, как будто подавилась с вытянутой шеей прыжатой к земле. Есть хрипы, когда кашляет, от глистов обработана, ест хорошо только сухой корм, другие не ест. Длится это уже год как минимум, в ближайшее время отвезти на прием к врачу нет, что это может быть и что можно сделать в домашних условиях?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптоматики можно предполагать астму кошек ( наиболее вероятно), хронический бронхит, хроническую респираторную инфекцию. Лечение в зависимости от основной причины будет разным, поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий проведение осмотра и дополнительной диагностики ( рентген грудной клетки в двух проекциях, общий анализ крови, исследование ПЦР респираторный большой профиль).
Если осмотр не возможен для облегчения состояния можно пробовать препарат фликсотид 125 мкг 2 р/ сутки, динамику наблюдать в течении 10-14 дней, при улучшении средний курс 30 дней, далее можно сокращать кратность до 1 р/ день.

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте
Наиболее вероятные диагнозы-астма, хронический бронхит.
Диагностика включает рентгенологическое исследование, общий анализ крови. Иногда требуется провести бронхоальвеолярный лаваж.

Терапия зависит от поставленного диагноза.
Для контроля хронического кашля применяют спреи-серетид, фликсотид через спейсер аэрокет( продается на меаркетплейсах). Дозировка -один пшик в сутки.

Увлажнение воздуха. Стоит держать влажность воздуха 50-60%, при сухом воздухе используется увлажнители.

Стоит исключить сильные запахи( аромалампы, аромасвечи), курить отдельно от кошки, использовать гипоаллергенную бытовую химию.