Влияние артродарина на сперму
Добрый день. Мне 38, мужу 41. Мужу назначили против воспаления в суставах артродарин. Мы хотели планировать беременность. Подскажите, как препарат влияет на сперму? Можно ли паралельно приему планировать беременность, или по окончании курса, или после окончания курса необходимо выдержать 72 дня до полного обновления спермы? Так как времени для возможности забеременеть мало, не хочется оттягивать этот процесс, но и рисковать здоровьем будущего ребёнка тоже не хочется, если препарат может негативно повлиять.
Принятый ответ
День добрый. Артродарин (Лефлуномид) – иммуномодулятор с потенциальной тератогенностью (но она доказана была у животных).
Может повредить ДНК сперматозоидов.
И действительно, беременность не рекомендуют планировать во время приёма и минимум 3 месяца после (некоторые источники - до 72 дней, т.е. 1 цикл сперматогенеза).
Иногда назначают холестирамин после курса, чтобы ускорить выведение препарата.
Так что желательно подождать 72 дня после окончания курса.
Здравствуйте! Данный препарат не должен оказывать какого то значимого влияния на качество эякулята. Поэтому планировать беременность и принимать препарат параллельно можно. А для полного обновления сперматогенеза - всё правильно, требуется 72-74 дня.
Здравствуйте.
Точных данных по поводу влияния на сперматогенез Артродарином не описано в источниках. Но есть некоторые данные о животных о тератогенности данного вещества.
Желательно всё же воздерживаться от планирования беременности во время его приема.