Сыпь, пятна красные
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, появились сегодня у дочки пятна на ноге. Немного был зуд, сейчас ничего не беспокоит. Рацион питания не изменился. Таблетки никакие не принимает. Но, дней пять назад, несколько дней подряд купалась, погода стояла очень жаркая за тридцать градусов. Но, купались большой компанией, а пятна только у неё. Или это не зуд купальщика, тогда что? Надо ли идти к врачу?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотку в хорошем качестве.
На руках или или вокруг рта/во рту есть такие высыпания?
Ребенку сколько?
Температура была или какие-то другие симптомы помимо сыпи?
Фирдовса Адамовна, нет, нигде больше нет высыпаний, только на ноге. Дочке 16 лет
Фирдовса Адамовна, фото прикрепила
Данная сыпь характерна для энтеровирусной инфекции.
Специфического лечения не требуется.
Если беспокоит зуд, можно выпить Ксизал по 1 таб. в день
Наружно: Неотанин лосьон 2-4 р/д 10 дней
Принятый ответ
И снизить контакт с водой
Здравствуйте,
По фото и описанию,
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Рекомендации могут быть даны в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт - в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное
Вызвать педиатра на дом или провести осмотр у дерматолога очно
Виктория Николаевна, это из-за купания в реке?
Принятый ответ
Это из - за вирусной инфекции, которая развивается из - за ослабления иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте. Высыпание характерно для энтеровирусной инфекции. Также для энтеровируса характерна сыпь на ягодицах. Она иногда бывает пузырьками, папулами. Поэтому по сыпи здесь больше похоже и характерно для энтеровируса.
В среднем продолжительность подсыпаний 3-4 дня. Далее регрессия сыпи. Для диагностики возможно сдать мазок из горла на ПЦР РНК энтеровируса или кал на ПЦР РНК энтеровируса. Основное выделение вируса идёт с дефекацией. Лечение рекомендуется симптоматическое, главное - поить 40 мл на кг веса тела в сутки, это важно для элиминации вируса и токсинов и профилактика гемоконцентрации. Гулять – подальше от скопления людей, и купать можно, но не в ванной, а под душем – под проточной водой и недолго, не мацерировать и мочалкой не тереть. Купать в обычной воде, после купания не тереть полотенцем, а осторожно промакивать простынкой. Гулять можно, избегая людных мест, перегрева и намокания. Можно рассмотерть Вироксинол спрей для кожи, это действующее вещество натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Хорошо снимает зуд, раздражение, припухлость, покраснение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.