Консультация ревматолога /

Лечение при симптомах Covid больного системной склеродермтец — вопрос №351119

У жены поднялась температура 37,2. Ломает, слизистая носа, как-будто сожжена, но запахи чувствует. Стиснение в груди не и прочие ощущения в организме.
Жена регулярно принимает преднизалон (1 таблица) и купринил.
5 дней назад анализ был отрицательным. После этого был контакт с больным.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин для того, чтобы исключить присоединение бактериального компонента. Начните прием противовирусных препаратов виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. . Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, жене необходимо повторно сделать ПЦР , с учётом эпидемиологической ситуации. На данный момент лечение гропринозин по 2 т 3 р в день 5 дней, Вит С 500 мг в сутки 10 дней, Вит D по 2000 ЕД в сутки 10 дней.
Принятый ответ

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ! Необходимо переслать мазок , общий анализ крови , срб .
Сейчас можно начать приём арбидола 200 мг 4 р/д , гриппферон в нос 2 р:д .
Обильное питьё , увлажнение воздуха, витамин с 1000 мг /сутки , витамин д 2000 мг /сутки , больше овощей и фруктов .
Не болейте !
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Алексей, доброй ночи! Вашей жене в первую очередь надо отменить купренил на 2-3 недели на период ОРВИ и возможной короновирусной инфекции. Обязательно выполнить КТ легких, тест на ковид (мазок, кровь на антитела) и при наличии пневмонии использовать и антибиотики в том числе, так как риск бактериальной инфекции на преднизолоне высок. Все иммуностимуляторы: арбидол и прочие могут спровоцировать активность по системной склеродермии и не безопасны для нее. Нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму. На период болезни принимать курантил по 25 мг 3 раза в день. При выявлении вирусной пневмонии в период разрешения добавить противофиброзный препарат лонгидазу для предотвращения прогрессирования фиброза легких. Здоровья вам и вашей супруге.
Принятый ответ
Клиент
Елена, без купринила у жены сильно болит кожа. С чем связана необходимость его отмены?
Клиент
Елена,
Я понял, что:
1.противовирусные принимать не стоит
2. Месяц жена сидела на 0.5 таблетки преднизалона. До этого была 1таблетка. Сейчас доза преднизалон а 0.75 таблетки. Что лучше: уменьшить или увеличить дозу.
3. Есть ли смысл в гормональной терапии дексаметазоном?
4. Ну и отмена купринила?
Клиент
Елена, спасибо за Ваш ответ.
Ревматолог
1. Противовирусные препараты продействуют на обычный вирус. 2.увеличьте до 1 таб. 3.нет, дексаметазон вам пока не нужен, хватит 1 таб преднизолона. 4. Не отменять.
Терапевт, Врач УЗД
Алексей, купренил надо отменить на минимально возможное время ОРВИ, др. острых инфекций, т. к. угнетает Т-клеточный иммунитет и может быть фактором риска присоединения бактериальной суперинфекции. Действие купренила накопительное и отмена на 2 недели не должна спровоцировать активность по ССД. Преднизолона дозу можно пока не увеличивать. Дексаметазон не нужен сейчас. Из противовирусных относительно безопасен гриппферон спрей по лечебной схеме по 3 дозы 3 раза в день 5 дней. Очень важен лабораторный и КТ-контроль. Лечение хорошо бы проводить под очным контролем ревматолога. С ув, Е. А.
Ревматолог
Здравствуйте. В плане принимаемого лечения, препараты принимать можно, ничего не отменяйте. За развитием истории ковид или нет, надо внимательно следить. Тест сдать, при ухудшении состояния срочко делать КТ, как единственный достоверные способ распознать ко идную пневмонию. У пациента со склеродермии уже есть поражение лёгких, поэтому наложение наверх коаида крайне опасно. Ходить и сдавать анализы на данный момент я не вижу особых причин. Подцепите ковид, если его ещё нет. Если попадёте в больницу с пневмонией, анализы сделают.