Всё в порядке?

Добрый всем вечер!Недавно делала мрт с контрастом из за гипертрофии язычной миндалины. На мрт обнаружили накопление контраста в строме и узел,норма ли это? Прикрепляю мрт. Так же недавно сдавала на гормоны тоже прикрепляю. Раньше врачи ставили гипертиреоз пила даже год тирозол ,пока другой врач не сказал что у меня гипотериоз но пить пока ничего не надо. Я честно так и не поняла что со мной ,да и как то времени особо не было разбираться . Сдавала на кальцитонин два раза всё норма. Симптомы температура года два 37.2-4. Вялость какая то ,ничего не охото совсем, не высыпаюсь .Переодические головные боли длящиеся 2 суток,последние пару месяцев хриплость в горле при разговоре. Вес стоит хотя питаюсь мало. По ночам бывают приливы сильного резкого холода от которого я резко просыпаюсь ,минут через 5 после пробуждения холод проходит

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щж в норме - функция щж не нарушена
По обследованиям пишут есть узел левой доли - нужно пройти узи щитовидной железы чтобы более точно понять какой это узел по размеру и составу

В рацион внесите йодированную соль для профилактики образования узлов

Дарья Валерьевна, то есть мне йод можно принимать??а я всячески избегала его потребления в продуктов , эндокринолог запретила ,хотя я так и не поняла почему,гормоны всегда понижены но в норму укладываются

Чисто йод не нужен , а йодированная соль можно использовать 1 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Рекомендовано сделать УЗИ ЩЖ для описания узла по классификации TIRADS.

Лаца Юрьевна, спасибо за ответ! Кальцитонин сдавала два года назад отрицательно ,нужно каждый год сдавать? Подскажите а то что копит контраст в строме,что это такое?
Хриплость в горле второй месяц ,скажите пожалуйста ведь по мрт она у меня не увеличена и давить не может??

Кальцитонин повторно сдается при появлении новых узлов, каждый год не надо.
Доброкачественные образования тоже могут копить контраст. А УЗИ ЩЖ делали ?
Такой объем ЩЖ не должен давать дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае необходимо выполнить узи щитовидной железы, так как по данным МРТ не описан узел в щитовидной, так же сдайте кальцитонин
По остальным показателям гормонов у вас все в норме

Мадина Шамильевна, спасибо за ответ! Кальцитонин сдавала два года назад отрицательно ,нужно каждый год сдавать? Подскажите а то что копит контраст в строме,что это такое?

Если у вас уже был узел и вы сдавали кальцитонин, то повторять не нужно.
На новые узлы необходимо сдавать

По данным МРТ очень скудно описана щитовидная, не описаны ни его размеры ни размеры узла. В связи с этим необходимо сделать узи щитовидной

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, лечение не требуется. Есть узел, лучше сделать узи щитовидной железы оно более информационное. Если кальцитонин уже сдавали и узел раньше был то медуллярный рак исключен. Необходимо контролировать ттг и узи 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки структуры узла щитовидной железы, рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, так как только данное исследование в данном отношении считается стандартом описания структуры щитовидной железы.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Если ранее данный узелок был и сдавали на кальцитонин, он исключил медуллярный рак щитовидной железы, то в данном случае повторно не рекомендуют сдавать, снова данный показатель смотрят только при появлении нового образования в области щитовидной железы.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.