Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и узи — вопрос №2259221

Добрый день , прошу помочь расшифровать анализы и узи , нужно ли что то делать , на сколько я понимаю это значит что все в порядке ? Ранее щитовидка была увеличена до 20 поэтому ходила на лечение из повторно никак ничего не лечила

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте

С гормонами все отлично

Показатели железа и ферритина снижены
Принимайте Тпрдиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Ферритин поднять минимум до 45

Так же рекомендую сдать анализ крови на витамин Д

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Щитовидная железа в норме, работает она хорошо, лечения не требует.
Низкий ферритин и железо. Менструация обильная? Заболеваний желудка нет?
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи щитовидной железы все отлично, никаких отклонений нет, объём в норме, узлов нет, структура однородная.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

По гормонам щитовидной железы также все хорошо, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс

Имеется железодефицит, начните принимать препарат Тардиферон по 1 в лень два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45
Дополнительно проверьте уровень витамина д3, если он будет менее 30, то Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет. Гормоны в норме значит она работает отлично. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, этого достаточно. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца.
Патологий щитовидной железы нет
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Общий объем щитовидной железы в норме.
Узловых образований нет.
Гормоны тоже в норме.
Все хорошо, лечения и наблюдения не требует.

Железо низкое. Это может быть из-за:
-регулярных кровопотерь (обильные месячные, носовые кровотечения, геморрой)
-питание бедное источниками железа
-хеликобактер, проблемы с ЖКТ (идет не усвоение железа)
Есть что-то из вышеперечисленного?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина Д3. Он должен будет менее 30. Если будет менее, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно здоровая щитовидная железа
Обследовать и лечить ее не нужно
Есть дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать