Гинеколог заставляет сдать анализ на тромбодинамику

Здравствуйте, уважаемые гемотологи! Четвёртая беременность, самостоятельная ди ди двойня, вторая беременность была замершая на 7 неделе выкидыш. Мне 30 лет, нет ни у родственников ни у родителей тромбозов, у мамы есть варикоз, всю жизнь работа на ногах. Не курю, не выпиваю, никаких болезней с кровью не было. Но из за выкидыша, который случился однажды меня отправляет гинеколог к гемотологу, который говорит что всё в порядке, но если я хочу, могу сдать тромбодинамику, я ей отвечаю, что нет ни малейшего желания, но она всё равно пишет в листке назначения идти и сдавать д-димер(хотя сама сказала что он не информативен) и тромбодинамику. У меня уже 34 недели, гинеколог давит на меня, иди и сдавай. Что скажете?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Татьяна. Д-димер прогрессивно увеличиваются во время беременности, во время беременности его не нужно сдавать, его изменения не влияют на тактику лечения.
Тромбодинамику также не нужно сдавать при беременности, в этот период физиологически повышается свертываемость крови, организм постепенно готовится к возможной кровопотере в родах.