Консультация эндокринолога /

Отёки, ожирение, слабость, боли в ногах — вопрос №2726827

Здравствуйте, сестра дико растолстела за 1 год, отёки тела, адская боль в ногах, апатия, ноги отказывают, при глотании пережимает горло, вот результаты исследований: ТТГ и УЗИ щитовидной железы, ейврач прописал эутерокс 50 и аквадетрим 14 капель утром, может нужно большую дозу эутерокса?

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.

До сдачи анализов она принимала эутирокс?
Показаний для назнечения впервые эутирокса нет, т.к. ТТГ в норме-2.29

Витамин Д снижен, аквадетрим принимать нужно, 14 капель каждый день в течение 2 месяцев, затем нужно пересдать анализ на витамин Д.
Клиент
Александр Юрьевич, а как ей убрать отёки? Сердце в порядке, почки в порядке, кровоток в норме, все анализы она сдала, но при этом вся в реках и с болями.

Эндокринолог
Нужно видеть анализы, какие сданы.
Для одной человека сделать ЭКГ - это исключение патологии сердца. Отеки со стороны сердца, допустим, могут возникать в результате ХСН. Это заболевание исключено? ЭХО-КГ? Натрияуретический пептид?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да , исключено
Эндокринолог
Здравствуйте

Эутирокс назначили по результатам этих анализов?
Ранее не принимала его?

Если назначили эутирокс по этим анализам, то он совсем не показан. Гормоны щитовидной железы абсолютно в норме. Таким назначением можно уйти в медикаментозный тиреотоксикоз, что может вызвать нарушение сердечного ритма и вызвать другие осложнения

По узи объем железы несколько увеличен (но такое увеличение чувства сдавления не вызывает). Имеются мелкие узелки (они тоже не вызывают данного симптома). По описанию узелки доброкачественные.
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Имеется выраженный дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую витамином Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Креатинин в норме. Функция почек не нарушена
Рекомендована консультация и обследование у кардиолога, консультация невролога

Щитовидная железа не является в данном случае причиной данных симптомов
Клиент
Анастасия Алексеевна, но как убрать отёки, как вылечить колени которые болят, как похудеть? Ест она мало, страдает от отеков и болей, ходит с трудом, сердце, почки, кровоток, печень - все в норме сдавала анализы вчера
Эндокринолог
ЭХО-КГ делали? ХСН исключена?
По поводу болей в ногах - если суставы, то консультация ревматолога, если мягкие ткани, то в первую очередь сделать узи сосудов нижних конечностей
Либо же дальнейшее обследование с терапевтом
Со стороны эндокринологии причины нет

Какой рост и вес? Если имеется ожирение, то можно рассмотреть один из препаратов для снижения веса
Клиент
Анастасия Алексеевна, делали УЗИ брюшной полости, сердца, проверена печень, вообще все хорошо, только в желчном нашли камушки , как похудеть?
Эндокринолог
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме?
Нет ли ярких растяжек и повышения давления?

В этом случае отлично бы для похудения подошел препарат Энлигрия или Семавик. Но из-за наличия камней в желчном пузыре их не рекомендовано. Так как может возникнуть холестаз

Остается только Редуксин / Голдлайн. Он может повышать давление и пульс. Не рекомендован при наличии сердечно-сосудистых заболеваниях
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме показаний к эутироксу нет. Принимают только при гипотиреозе. Аквадетрим правильно принимаете. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Сдайте кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, общий анализ крови, общий анализ мочи. Какой рост и вес? Давление? Растяжки?
Клиент
Ленар Равилович, сердце, почки, кровь общий анализ, кровоток в норме, УЗИ брюшной полости - камни в желчном пузыре. Как убрать отёки? И ноги сильно болят
Эндокринолог
Отеки могут быть при патологиях почек, сердца консультация кардиолога, нефролога, терапевта. Для похудения можно попробовать энлигрию
Клиент
Ленар Равилович, а как же похудеть, отеки страшные, двигаться сестра не может, боли. Что делать?
Клиент
Ленар Равилович, все органы в норме! Только камни в желчном пузыре
Эндокринолог
Для похудения энлигрия
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Данные результаты анализов соответствуют дефициту витамина Д. Дозировка витамина Д назначена верно,длительность приема 8 недель

Ттг по анализам в норме. Если ранее гипотиреоз не был выставлен и лечение назначено на фоне ттг 2-то тироксин не показан

По узи щж объем железы увеличен незначительно,есть мелкие по описанию доброкачественные образования. Обычно такая картина характерная йоддефициту. Поэтому в таких случаях рекомендуется проводить профилактику йоддефицита-питанием, а именно заменить обычную соль на йодированную

Досдать желательно,кальцитонин. Для исключения медуллярного рака щж-стандартная процедура при выявлении образований в щж

Контроль узи щж через год

Пациентке необходимо обследовать углеводный обмен,сдав: гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови натощак

Так же важно знать,нет ли гипертонии,растяжек на животе и бёдрах

Исключить все эндокринные причины набора веса
Принятый ответ
Клиент
Вот это сделать: Обычную соль рекомендую заменить обычную соль на йодированную
Досдать желательно,кальцитонин
необходимо обследовать углеводный обмен,сдав: гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови натощак