Беременность и ожирение 3 ст

Добрый день! Не успела похудеть до беременности. Сейчас срок 9 недель, вес — 110 кг (получилось -6 кг за 2 месяца, но это не специально). Хронических заболеваний нет, проблем с сердцем и давлением нет, инсулинорезистентности нет. Прочитала про высокий риск разных осложнений от преэклапсии до невынашивания. Что делать? Плюс очень не хотелось бы набирать ещё дополнительный вес во время беременности — это возможно?

Ожирение
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, возможно. Такое часто бывает, что женщина не набирает вес или даже худеет во время беременности (потеря веса идёт именно за счет жировой ткани). В 1м триместре, обычно, прибавки практически нет.

Ожирение несет за собой определённые риски, но они необязательно должны реализоваться на практике. Спокойно вынашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

Лишний вес , в особенности ожирение , конечно является риском развития разного рода осложнений при беременности , но по сути со всеми осложнениями можно справляться , профилактируя и нивелируя их развитие .

В вашей ситуации рекомендовано обратить внимание на свое питание , ограничить прием быстрых углеводов , следить за тем , чтобы не было избытка Жиров , а так же исключить потребление фастфуда, ограничить жареное , копченое , соленое. Есть больше овощей , рыбы , мяса , морепродуктов , творожных продуктов , зелени .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мари! Набор веса это профицит в питании, поэтому да, если будете питаться без профицита вес при беременности набираться не будет, и может снижаться. Важно чтобы в рационе было достаточное количество белка, свежих овощей и фруктов, то есть клетчатки, молочные продукты. Убрать лёгкие углеводы конфеты, шоколад, сдобную выпечку. Да, при лишнем весе осложнения беременности ассоциированы чаще, чем при нормальной массе тела, но не обязательно что какие то осложнения будут. Важен контроль питания, ежедневные физические нагрузки, ходьба, бассейн, йога, достаточный питьевой режим, полноценный ночной сон осложнений не будет. При рациональном питании вес не наберёте, а вероятно даже снизите, старая рекомендация есть за двоих не имеет никаких обоснований. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, ожирение – известный фактор риска разных акушерских осложнений, Вы правы. Но стоит помнить, что это – лишь риск, совершенно необязательно, что он реализуется. Конечно, возможно много в беременность не набирать, все зависит от самой женщины, безусловно.
Хочется обратить внимание особенно на риск преэклампсии: известно, то существует ДВА метода оценки риска у женщин: по первому скринингу и по анамнезу. Эти два метода не взаимоисключают друг друга, а взаимодополняют. Так вот два фактора (ИМТ более 30 + возраст старше 35 лет) в сумме дают действительно высокий клинически значимый риск преэклампсии, вследствие чего показана таким женщинам терапия для снижения этого риска - профилактический прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг на ночь с 12 по 36-ю неделю беременности. Стоит обсудить эту терапию со своим лечащим врачом, а также акцентировать внимание на том, что если по результатам первого скрининга риск преэклампсии будет высчитан как низкий, риск по анамнезу это не «обнуляет». Риск всё равно остается высоким и терапия все равно показана.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно ожирение ассоциировано с некоторыми рисками во время беременности, но это не значит, что они обязательно произойдут.
Для профилактики возможных осложнений, в том числе преэклампсии, вероятно будет назначена терапия, в виде приема ацетилсалициловой кислоты, указанная терапия прописана в клинических рекомендациях РФ по ведению беременности. При своевременном назначении ацетилсалициловой кислоты, риски развития преэклампсии значимо снижаются.
Касательно набора веса- может быть целесообразно обратиться за консультацией к эндокринологу.
Обычно рекомендуется соблюдать дневник питания с подсчетом суточного потребления калорий, правила довольно банальны- ограничение простых углеводов, увеличение потребления белка (мясо, рыба, птица).
Важно, чтобы все мясные продукты питания проходили термическую обработку.
При хорошем самочувствии можно добавить легкую физическую активность- например пешие прогулки в комфортном темпе или бассейн.
Во время беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.