Энтерококи в моче у беременной

Здравствуйте. Дочь долго не могла забеременеть. Сейчас у неё 13 неделя беременности. Сдала анализ мочи и нашли Enterococcus faecalis в колличестве 10,000-49,000 CFU/ml Они чувствительны к: AMPICILLIN Ампициллин S <=2 CIPROFLOXACIN Ципрофлоксацин S <=0.5 NITROFURANTOIN Нитрофурантоин S <=16 VANCOMYCIN Ванкомицин S = 2 Анализ сдавала очень тщательно по всем правилам гигиены. Мы не знаем, что делать. Пить антибиотики? Какие? Симптом: иногда тянет поясницу, ходит в туалет по чуть, но часто, запах от нижнего белья хотя старается менять в день несколько раз. Ситуация осложняется тем, что она не в России и свободного доступа к врачу у неё нет.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
При обнаружении бактерий в анализе мочи в количестве более 10*4 обязательно назначают противовоспалительное лечение.
В данном случае выявлен энтерококк фекальный, чувствительный к ампициллину.
Можно назначить ампициллин 250 мг 4 раза в день на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях дополнительно необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря
Если количество бактерии более 10 в 4 степени ,то назначается антибактериальная терапия с последующим контролем бактериологического посева мочи через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо большое. А какие осложнения могут быть при приёме этого антибиотика в 13 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо большое. К сожалению, в данный момент у неё нет возможности сделать дополнительные обследования.

Препараты пенициллинового ряда безопасны для любого срока беременности,как для мамы ,так и для плода ,поэтому терапия безопасна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть такое состояние во время беременности, называется бессимптомная бактериурия. Это когда в моче выявляется бактерия без жалоб со стороны мочевыводящих путей в титре более 10*5 степени. Все, что в меньшем титре, считается «клинически незначимым», то есть — не опасным ни для мамы, ни для малыша. Такой титр не увеличивает риски осложнений беременности и не должен рассматриваться как патология.
Но если симптомы все же имеются, то и титр 10*4 будет считаться фактором риска и поводом до антибактериальной терапии. Согласно чувствительности, препаратом выбора в такой ситуации является обычно ампициллин или амоксиклав. Обычно стандартная при инфекциях мочевыводящих путей доза - 250 мг х 4 раза в сутки (всего в сутки не более 1-2 г). Это - безопасная для малыша терапия, снижающая риски и для него, и для самой женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое. А сколько дней пить? И на сколько это небезопасно в 13 недель?

Это - не сама «патология», это скорее фактор риска для малыша и мамы. То есть при своевременном (в сейчас - именно своевременное) лечении этот фактор риска в большинстве случаев ничего плохого в итоге и не вызывает и ничем не опасен в исходе для обоих.
Длительность терапии в подобном случае обычно - 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста, а амоксиклавом ампицилин заменять нельзя? У неё есть этот антибиотик. Что бы выписать антибиотики в её стране после анализа, надо пойти к врачу. А сейчас такой возможности нет, к сожалению.

Теоретически амоксиклав - терапия первой линии, он тоже используется в таких ситуациях, они буквально из одной группы. Какая дозировка на руках сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, 875+125. Только сейчас заметили, что срок закончился в мае

В таком случае использовать препарат будет бы небезопасно, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день. Дочь нашла дома амоксициллин 500 с хорошим сроком годности. Этот антибиотик не одной группы с ампицилином?

Это - та же группа, то же вещество, что в амоксиклаве. Обычно рекомендуется в такой ситуации амоксициллина 500 мг х 3 раза в сутки (каждые 8 часов) - 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам большое. Скажите, пожалуйста, если не лечить эту инфекцию во время беременности, какой риск для мамы и ребёнка?

И Вам спасибо за поддержку!
Бактериурия - это скорее фактор риска инфекции, нежели сама инфекция в классическом понимании. Раньше этого анализа - посева мочи - и вовсе в стандартах ведения беременности не было. И большинство женщин знать не знали о том, что в моче есть бактерии, и донашивали здоровых малышей до доношенного срока очень и очень многие. То есть это - фактор риска осложнений. Сейчас по данным статистики, примерно у 20-30% беременных с нелеченной вообще во время беременности бактериурией могут развиться инфекции мочевыводящих путей (гестационный пиелонефрит, например). Для малыша любая инфекция, конечно, нежелательна, мы не можем быть уверены, что планета как барьер «сдержит» процесс (да, она может, но - не всегда). Здесь точной статистики дать сложно, но предугадать наверняка, повлияет ли на него в итоге тот же пиелонефрит или нет невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, начали принимать антибиотики.а скажите, пожалуйста, линекс или смартбиотик нужно принимать параллельно с антибиотиком?

Это - очень обсуждаемая тема на сегодняшний день. Но да, есть смысл попытаться скорректировать кишечную флору и помочь организму с помощью приема пробиотиков (например, Линекс по 2 капсулы - 3 раза в сутки или Аципол по 1 капсуле 3-4 раза в сутки) параллельно с основной терапией и 7-10 дней после ее окончания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой титр бак посева мочи считается клинически значимым, титр более 10 в 5 это проявление бессимптомной бактериурии, требует лечение с условием чувствительности к антибиотикам.

Если бак посев был сдан дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном, то необходимо пролечиться.

В вашей ситуации подойдет - амоксиклав 500 три раза в сутки семь дней; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.

После лечения контрольный анализ через 14 дней.

Благополучной беременности вам.