Температура и головокружение
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Проснулся утром с температурой 38.3. Днём была тошнота, потом уснул и проснулся с головокружением, быстро прошло. Поел, в течение дня температура была 37.5. К ночи опять поднялась, дала нурофен, уснул, пропотел и проснулся и опять говорит, что кружится голова. Опять быстро прошло и уснул. Подскажите пожалуйста, от чего могут быть головокружения?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне повышенной температуры тела и в начале продромального периода ( вероятнее всего у ребёнка начало вирусной инфекции), могут наблюдаться вегетативные симптомы ( слабость /головокружение)
Самое главное, что данное состояние быстро прошло.
В первые дни от начала заболевания может повторяться.
В данном случае рекомендуется поить сладким чаем, побольше лежать и отдыхать.
Пока рекомендуется наблюдательная тактика, покой, контроль температуры тела и по необходимости ее снижение.
Подскажите пожалуйста, а без особых симптомов вирус может быть?
Да, ожидаем в первые дня от начала подьема температуры, если температура будет сохраняться, а симптомов более никаких - то это повод для очного осмотра педиатра, проверки ушей ( отит иногда может протекать бессимптомно), а так же инфекции мочевыделительных путей
Поэтому и рекомендуется на 3-й, 4-й день при повышенной температуры тела без каких либо респираторных симптомов сдать ОАК и ОАМ , для оценки характера воспаления ( вирус или бактерия) и оценки мочи.
Поняла, спасибо!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, головокружение чаще связано с повышением температуры тела, или же при резких подъемах. Рекомендовано принимать жаропонижающее ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг при повышении температуры тела выше 38,5 или до при ухудшении состояния. Как кушает ребёнок ? Кроме температуры есть ли какие то жалобы ?
Утром ел и вечером, днём отказывался. Немного тошнило. Больше симптомов нет.
В таком случае пока стоит наблюдать за состоянием. В случае сохранения повышения температуры тела на 3-4 сутки, рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне повышенной температуры, а особенно после её снижения могут быть такие симптомы как астения, слабость и головокружение. В данном случае нужно только снижать температуру и следить чтоб не было сильного её повышения и постельный режим. Для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Скажите, какие ещё жалобы имеются у ребёнка?
Здравствуйте, только головокружение пару раз, слабость и тошнота немного
Во время болезни данные симптомы допустимы. Больше пусть ребенок отдыхает и минимизировать на это время гаджеты, так как зрительное напряжение усиливает головокружение и тошноту.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная симптоматика возможна во время начала течения инфекции, а также могут наблюдаться головная боль, повышенная утомляемость, головокружение
Также головокружение имеет место быть если ребёнок мало ест или большие промежутки между приемами пищи
Так как первые дни болезни, то возможно появятся новые симптомы
В таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдательная тактика, при сохранении температуры более 3-4 суток рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! Тошнота и головокружения часто связаны с повышением температуры ( особенно в первые сутки, так организм реагирует на стрессовый на себя фактор).
Но также важно наблюдать за присоединением симптомов, так может начинаться кишечная инфекция ( тошнота, головокружения, затем присоединяется рвота).
На данном этапе при повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также поить ребенка из расчета 30-40 мл/кг. Наблюдать за общим самочувствием.
Как себя чувствует ребенок на данный момент?
Здравствуйте, проснулся без температуры, чувствует себя хорошо
Отлично! Могло быть легкое проявление ОРВИ, которое сопровождалось однократным подъемом температуры.
Но все же пока наблюдаем за возможным присоединением симптомов, высыпаний ( в течение суток).
Добрый день. Ребенку стало больно глотать. Какое лекарство можно купить?
В таких случаях рекомендуют использование обезболивающих средств на основе ибупрофена или парацетамола. В тех же дозировках, что писала выше.
Также обычно рекомендуются спреи с обезболивающих эффектом, например, тантум Верде.
Если была температура и присоединилась боль в горле - необходимо выполнить стрептатест, с целью исключения стрептококковой ( бактериальной) инфекции.
Хорошо, благодарю
Крепкого здоровья!