Можно ли Пить воду ребенку перед наркозом

Сыну 2 года.вечером в 21:00 бегал по дому с трубкой пластиковой во рту «дудел».упал,поранил во рту десну прям около горла.крови было много.поехали в больницу ,положили ,врач сказал зашивать так как рана рваная.врач так же сказал не кормить не поить до 7 утра.ребенок засыпает только с грудью,но это он еще терпит так как больно сосать.он очень сильно плачет хочет пить.в 2 часа ночи он встал от боли кричал бобо и дай воды,я дала буквально пару глотков,что бы хоть как то его облегчить.из за того что я необразованная и глупая только потом прочла что этого делать нельзя,но в других источниках пишут можно дать воду и за 2 часа до операции.в итоге как мне быть?сказать врачу что бы на пару часов перенесли?или эта вода все таки уйдет из желудка за это время?

Гидроцефальный синдром,анемия легкой степени(была) сейчас не знаю лечили давно
2 года

Здравствуйте

Воду/жидкости не рекомендовано давать за 2 часа до операции, пищу не рекомендовано за 4-6 часов
То, что ребенок выпил немного воды в 2 ночи, а операция в 7 утра - ничего страшного нет, но лучше сказать об этом анестезиологу

Здравствуйте,да ,я обязательно скажу,возможно перенесут на час позже.просто я очень испугалась когда прочитала о последствиях,и мне нужен был ответ,на сколько это опасно и как вообще быть.спасибо большое за ответ.

Просто я ослушалась врача получается .что очень не хорошо

Не переживайте, до операции 5 часов, от пары глотков ничего страшного не произойдет

С малышами иногда тяжело выждать большой перерыв без жидкости, им тяжело объяснить, что нельзя

Да.в нашем случае вообще никак не объяснить.плакал 1,5 часа

Пить хотел да еще и рана болит

Все будет хорошо ♥️

Спасибо Вам большое за ответы и поддержку 🙏

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет никаких проблем с желудочно-кишечным трактом в виде задержки эвакуации содержимого желудка и кишечника, рекомендуется исключить прием чистой воды за 2 часа до операции, твердой пищи и иной жидкости в виде соков, морсов, киселей и т.д. -за 6 ч до операции. Ничего страшного в том, что вы дали ребенку воды ночью нет, за это время она уже миновала желудок и кишечник , но анестезиолога в любом случае предупредите .

Здравствуйте! Ничего страшного в том, что Вы дали воды ребенку в 2 часа ночи нет. За это время вода всосалась и ушла из желудка. Ничего опасного в этом нет. Но анестезиологу об этом скажите. Переносить операцию не надо.

Здравствуйте! Можно выпить пару глотков воды за 2 часа до операции. Но анестезиологу нужно об этом обязательно сказать. Для еды, нужно выдерживать голодный промежуток до 6 часов перед плановой операцией. Выздоравливайте!

Здравствуйте. Ничего страшного не произошло. Самое важное это голодный период. У нас в желудке постоянно находится небольшое количество жидкости. При попадании воды она быстро высасывается, и даже если с этим проблемы то как раз час или два достаточно чтобы жидкость ушла. Отменять и переносить операции в таком случае не целесообразно. С уважением Ярослав Викторович.