Болеет щенок

Здравствуйте. Буквально 5 дней назад взяла щенка немецкой овчарки 1 месяц. Вчера вечером она поела всебыло хорошо, утром отказалась от еды и я увидела, что ее вырвало 2 раза. Пила воду сразу рвота. Кормила как сказали хозяева суп, каши, немного кефира и творога. Сейчас лежит, не играет, не ест.Поскажите, Что делать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Питомца достаточно рано отлучили от матери, переезд в другую семью и смена обстановки для щенка это большой стресс. Изменения в кормлении, пусть даже и минимальные питомцем тоже достаточно сильно ощущаются. Стресс может оказать сильное влияние, к тому же щенок еще не вакцинирован и не обработан от паразитов, по этому и очень уязвим.
Возможно стоит рассмотреть вопрос перехода на гастрокорм (промышленный) до нормализации состояния.
Следует измерить температуру тела ректально.
Следует кормить небольшими порциями но чаще, чтоб не перегружать ЖКТ. При рвоте могут быть показано применение противорвотных препаратов (метоклопромид/церукал 0,2-0,5 мг/кг 2 раза в день, суспензия мотиллиум 0,1 мл/кг веса 2 раза в день или серения/шиерия 0,1 мл/кг веса подкожно раз в сутки), гастропротектора (фосфалюгель или алмагель зеленый в дозе 0,5-1 мл/кг веча 2 раза в день).
При ухудшении состояния щенка - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу доя уточнения состояния и подбора необходимой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рвота указывает на раздражение желудочно-кишечного тракта
Предложите немного воды из шприца без иглы. Если рвоты не будет, можно попробовать давать понемногу воду каждые 30 минут, также выпаивать регидроном
Глисты также могут вызывать рвоту, если не было обработок
Резкая смена корма или неподходящая еда могут вызвать расстройство желудка
Сейчас рекомендуется перейти на корм линейки гастро(паштеты)