Ярко красное пятно на животе у ребенка

Добрый день! У ребенка (6 месяцев) появилось пятно ярко красное на животе. Исключаем укус насекомых все дни мы были дома. 3 дня назад сделали прививку 3-ю пентаксим. Это как-то взаимосвязано? Едим мы смесь и уже 1,5 месяца на прикорме. Новые продукты не вводили на этой неделе. Подскажите что это может быть и чем нужно лечить.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Единичный элемент на животе не связан с вакцинацией .
Ребенок его не пытается чесать?
Элемент один и только на животе ?
Можно местно фенистил гель нанести .
Как то меняется элемент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, единичный. Нет, чесать не пытается. Мне кажется вчера он был менее красным. Сегодня краснота более насыщенная

Я бы все таки не исключаю , что возможен укус насекомого. Противоаллергическое местно можно, либо внутрь.

Принятый ответ

Доброе утро.
Маловероятна такая реакция на вакцинацию.
Фото не четкое, нельзя исключить укус начекомого или местную рекацию (возможно в этом месте пуговица на бодике/одежде). Так же, если дома есть животные, нельзя исключить грибковую инфекцию ( в случае тесного контакте ребенка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть собака. И он как раз в эти дни выползал из манежа и трогал собаку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать нам в этом случае?

Для исключения риска грибковой инфекции обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога под лампой Вуда

Принятый ответ

Доброе утро. Посмотрела фото. Данный элемент сыпи , как правило, не связан с вакцинацией. Это не типично для поствакцинальной реакции на пентаксим. Вакцина неживая. Смесь, которую ранее ели и прикорм, который едите уже полтора месяца – тоже повлиять не могли. По фото всё-таки похоже на укус насекомого. То, что ребёнок дома, не исключает факт укуса.
Например , Мошки могут залетать через москитную сетку. В Подобной ситуации рекомендуется местно наносить псилобальзам 3 р/д в течение недели.
Если эффекта нет и элемент увеличивается – очный осмотр врача дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Пятнышко при нажатии плотное? Есть четкие границы припухлости?
Если немного припухлое - то вероятнее всего укус (насекомые могут быть к сожалению и дома). В таких случаях рекомендуют местно наносить Фенистил гель
Если же пятно плоское - то обязательно осмотр врача дерматолога, так как краснота выраженная, необходимо чтобы посмотрел дерматоскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, припухлость имеется

В таком случае, вероятнее всего именно реакция на раздражение. Кроме укусов, возможно чем то натерла в этом месте, пятнышко одного цвета, в серединке прыщика или же точки нет? Накануне перед появлением ребенок был в одежде, или проводил время без нее? У вас, у родителей похожих высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точки как будто нет. Он дома в большинство времени без одежды в трусихах или в памперсах только

Поняла Вас
В таких случаях рекомендуют пока понаблюдать, местно Фенистил гель
Если за пару дней динамики не будет - очно осмотреться у дерматолога. Но по пятнышку и припухлости - больше склоняюсь что реакция на укус, у детей часто такие "бляшки" появляются

Здравствуйте.
Есть ли динамика по пятнышку?