Кожная сыпь
Добрый день, в Турции два дня. У сына (15 лет) за ночь появились высыпания на грудине, спине и шее, чешется. На солнце были мало, кремами не мазался, плавал в основном в бассейне. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации на мой взгляд, эти высыпания похожи на ветрянку.
Сын болел ветрянкой?
Если ветрянка, то нужно стараться не чесать, не мочить, не беспокоить. От зуда можно принимать антигистаминный препарат, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Игорь Владимирович, нет не болел. Уже тоже склоняюсь больше к ветрянке. Мазать циндолом можно? Противовирусные нужны?
Да, можно циндол. Наружно можно мазь Ацикловир ли гель панавир 3-5 раз в день, несколько дней. Можно раствор Фукорцин наружно на высыпания на тел, 1-2 раза в день, несколько дней. Правда, он яркого цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на раздражительный дерматит
Возможно реакция на химию (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения ,контакта с потом
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Цикопласт или Неотанин 2 раза в день
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Перед выходом на солнце нанести СПФ крем 50 и выше
Не выходить на солнце с 10-16
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Каламин или Неотанин 3р в день 10 дней.
Цетиризин по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Юлия Юрьевна, сейчас посмотрела может это ветрянка. В центре пузырьки, те что более красные в центре уже как корка. Ветрянкой не болел. На плохое самочувствие не жаловался.
Если не болел ветрянкой, может быть и ее проявления.
В любом случае лечение симптоматическое.
Высыпания необходимо подсушивать.
Контакт с водой минимизировать, можно принимать лёгкий душ.
Наблюдать за общим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление ветряной оспы или вирусной сыпи . Вы болели ветрянкой ? На коже головы есть высыпания ?
Елена Владимировна, добрый день. Да это наверно ветрянка. На голове есть высыпания, теперь и во рту появился белый налет. Больно глотать. Чем можно рот обрабатывать?
Ограничить острую , грубую и горячую пищу: наружно можно использовать гель Холисал
Елена Владимировна, спасибо
На здоровье, выздоравливайте