Замена Брилинты на Плавикс

Добрый день! В течении 2022 года мне было установлено 7 стентов (сосуды сердца). Пила Брилинту 90 мг, через год 60 мг. В 2024 году был ресциноз стента, выполнена баллонная ангиопластика. Опять Брилинта 90, затем 60 мг (вместе принимаю кардиомагнил или Сановакс). В настоящее время Брилинту по рецепту не отпускают, покупать дорого. Можно ли перейти на Плавикс 75 мг и надо ли вместе принимать Сановакс или другое разжижающее средство. Заранее спасибо

гипертония (высокий риск), атеросклероз сосудов сердца
58 лет

Добрый вечер. У брилиниы появились аналоги. Можно купить что то из них.
Но можно и перейти. Правильный переход между препаратами осуществляется через нагрузочный дозу. То есть вы вечером выпиваете брилинту, на следующее утра ее не пьете, а вечером выпиваете нагрузочный дозу клопидогрела. 600 мг (8 таб по 75 мг или 2 таб по 300).
Со следующего дня пьете по вечерам по 1 таб клопидогрела. Аспирин - обязательно тоже нужен. Кстати если вы будите пить именно Плавикс, то у него есть комбинированный препарат «ко-плавикс» в нем 100 мг аспирина и 75 мг клопидогрела в одной таблетке

Кнарик Борисовна, спасибо за ответ. Мне привезли из Турции Плавикс 75 мг. В какой дозировке принимать аспирин вместе с Плавиксом? Или может вместо Плавикса принимать аналоги Брилинты?

С учетом рестенозов вам лучше оставаться на брилинте или попробовать ее аналоги, но выбрать нормального производителя. Плавикс оригинальный клопидогрел если переходить то по схеме что я выше написала. Аспирин нужен. Клопидогрел назначается на год после стентирования брилинта 90 на год, потом возможно еще на год 60. А аспирин на пожизненный пиием

Кнарик Борисовна, , До конца 2025 года допью Брилинту 60 мг, а потом перейти на Плавикс?Какой аналог Брилинты и производителя лучше пить при рестинозе? И если Брилинта лучше, можно ли потом перейти с Плавикса на аналог Брилинты и какой?

Когда было стентирование последнее

Кнарик Борисовна, в феврале 2024 года баллонная ангиопластика (был рестеноз стента). Стенты были поставлены в 2022 году, но я все это время пью бриллинту

Вообще должно было 90 до февраля потом 60 примерно год полтора а потом уйти только на аспирин

Кнарик Борисовна, я так и пила до февраля 2025 года 90, сейчас 60 тоже пить до февраля 2026. А можно потом пить Плавикс на постоянной основе без добавления к нему аспирина?

Да. Либо аспирин либо плавикс

Кнарик Борисовна, спасибо огромное за Вашу консультации. Все было понятно разъяснено.