Гельминтоз
Здравствуйте! Уже несколько лет беспокоят боли в животе неясного происхождения, которые усиливаются после еды, постоянные вздутия во второй половине дня. Ни на узи брюшной полости, ни фгдс, николоноскопии никаких диагнозов не выявлено кроме хронического гастрита. От лекарств выписанных гастроентерологом для облегчения симптомов (пепсан, метеоспазмил) живот стал только больше болеть. Пробиотики тоже пробоему не решают. Сдала анализы на антитела к паразитам. Получила результат не понимаю как его расшифровать. И специалиста в городе нет такого.
Добрый день!
Исходя из представленного анализа можно предположить что результат на паразитарную инвазию отрицательный.
Значения полученные (цифровые) меньше референтного значения указанного лабораторией, антител нет.
При подобных жалобах рекомендуют для исключения паразитарной инвазии сдавать не кровь, а кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов. А также рассматривают проведение дуоденального зондирования.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. На сколько я понимаю в городе не проводят таких исследований. Можно ли просто пропить празиквантел так скажем профилактически?
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью. Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза без наблюдения врача может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Рекомендуется четно понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.
Инна Сергеевна, хорошо. Спасибо вам!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Здравствуйте! По результатам анализа антител к тем паразитам, к которым было проведено исследование, нет.
Правильно, чтобы полностью решить этот вопрос , надо сдавать кал методом Парасеп три раза с итервалом 2-3 дня.
По вашему описанию у вас может быть ферментативная недостаточность, поэтому плохое пищеварение и дискомфорт в животе. В такой ситуации используют Фестал три раза в день во время еды.
Нина Владиславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А фестал в течение какого времени принимают? И уточните, пожалуйста, можно ли пропить празиквантел профилактически?
Принятый ответ
Празиквантел серьезный препарат и профилактически его не назначают. Действует он не на все виды гельминтов, а побочных реакций у него много, тем более при отсуствии паразита.
Противопаразитарное лечение людям проводится только при подтверждении наличия паразита.
Фестал принимают первые 10 дней три раза в день, потом 10 дней два раза в день, потом длительно один раз в день при наиболее обильном приеме пищи и перед застольем.
Здравствуйте! По данному анализу все отрицательно. Но учитывая ваши симптомы, лучше сдать кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно. Так же не лишним будет провериться на Целиакию, клостиридии дифициле, посев кала на энтеропатогенные бактерии, сдать кал на эластазу.
Колоноскопия была без биопсии? в ночное время есть симптомы?
Наталья Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Биопсия только на фгдс была. Ничего там. Пока я не ем, или ем какую-то сладкую (бананы, финики, фруктовые пюре, даже шоколад и варенье с творогом)) и гомогенизированную пищу болей, вздутия и звуков никаких вообще нет, а овощной салат на растительном масле вызвал бурю, от рыбы и мяса тяжесть и вздутие, то же от картошки и макарон.
В таком случае для поддержания микрофлоры можно использовать Хилак форте по 40 капель 3 раза в день длительно от 2 до 4 х месяцев.Исключить блюда, которые вызывают дискомфорт и все же провериться на Целиакию
Наталья Михайловна, спасибо Вам! Будем искать))
Принятый ответ
На здоровь!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно предположить, что антител к паразитам не обнаружили
Для полной диагностики паразитов смотрим ещё Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Каждый гельминт требует своего назначения, универсального лечения от всех гельминтов нет.
Здравствуйте, Катерина.
Антитела к паразитам у вас не обнаружены, и в целом маловероятно, что причиной симптомов является паразитарная инфекция. Учитывая, что все инструментальные обследования (УЗИ, ФГДС, колоноскопия) не выявили серьёзной патологии, а лечение не дало улучшения, скорее всего, речь идёт о так называемом функциональном расстройстве ЖКТ. Это реальная и распространённая медицинская проблема, при которой кишечник работает «не так, как надо», хотя внешне и структурно он здоров.
Наиболее вероятный диагноз — синдром раздражённого кишечника. При нём характерны такие симптомы, как боли в животе, вздутие, изменение стула, которые не сопровождаются изменениями на анализах или при обследованиях. У некоторых пациентов препараты, назначенные «вслепую», могут не только не помогать, но и усиливать дискомфорт — это связано с индивидуальной чувствительностью или с тем, что лечение не соответствует истинной причине.
Важно понимать: лечить такие состояния нужно не симптоматически, а комплексно и индивидуально, и лучше всего — под наблюдением грамотного гастроэнтеролога, который знаком с современными подходами. При необходимости могу порекомендовать вам подходящих специалистов.
Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я вот пытаюсь не вслепую. И у гастронетеролога была. Но никакой ясности и результата нет. И не понимаю как дальше быть. А вы можете порекомендовать специалиста, который может консультировать дистанционно?
Очно Москва или СПб + они ведут прием онлайн, если из других городов
Оксана Александровна, да я смогу только дистанционно пока получить консультацию. Может из Питера кого-то посоветуете?
Принятый ответ
Вот пожалуйста
1. https://taplink.cc/bakaevadoc
2. https://taplink.cc/gastrodoc.volkova?fbclid=PAZXh0bgNhZW0CMTEAAaYpPLuMyN6ZIdNGDXD9WcAoI9c9dvC7OxEcPNn9VPONMTava803GGRY09w_aem_iw_KhkAI6HnMFlBOEPsYkA
Оксана Александровна, спасибо Вам большое!