Изменения в печени

Здравствуйте! Ходила сегодня на узи органов брюшной полости, ничего не беспокоило, просто в рамках ежегодного осмотра. Мне сказали, что какие-то протоки в печени, подскажите, это страшно? Узист сказала, что это паразиты. Заключаете прикрепляю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Протоки, это глубоко располагающиеся структуры, метод УЗИ визуализирует протоковую систему достаточно плохо, поэтому уплотнение, обычно не рассматривают в рамках какой то конкретной патологии. Ведь заключение УЗИ, это лишь субьективное мнение врача ультразвуковой диагностики. Условно, для одного врача подобные изменения покажутся патологией, а для другого нормой.
Обычно в таких случаях рекомендуют оценить состояние работы внутренних органов, путем выполнения биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Так же рекомендуют исключить гельминтозы, которые могут встречаться в системе желчевыводящих путей, обычно это лямблии и описторхи. В таких случаях рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. При положительном результате рекомендуют посетить профильного доктора, врача инфекциониста.

Для динамического наблюдения, обычно рекомендуют выполнить контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев от предыдущего исследования, в идеале на аппарате экспертного уровня. Если же на повторном исследовании, у врача возникают подозрения в плане проблем с протоковой системой, то далее рекомендуют к применению методы более информативные, например МРТ ОБП или МРХПГ. Эти виды диагностики хорошо визуализируют протоки.
Выбор методики рекомендуют решать в рамках очной консультации, так как оба метода исследования имеют ряд противопоказаний к проведению.

Будьте здоровы!

Я уже очень сильно себе накрутила и боюсь. Кровь сдала пару дней назад, жду результаты.
Может ли такое заключение говорить о каком-то серьезном диагнозе?

О каких то "серьёзных" диагнозах в подобной ситуации, речи пока не идёт. Ещё раз повторюсь, УЗИ это очень субьективный вид диагностики.

Спасибо

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Пожалуйста, посмотрите, прикрепила анализы крови

Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Уплотнение внутрипеченочных желчных протоков говорит о косвенном воспалении, частая причина - это паразитоз. В таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Поняла, а если не паразиты, то что может быть?

Если не паразиты, то рекомендуют для уточнения состояния протоков выполнить МР-холангиографию, чтоб выяснить, а точно ли есть признаки воспаления (может, даже все в норме, просто врач УЗИ так интерпретировал)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованием
сразу хочется отметить, что узи диагностика довольно субъективный метод, зависит от опыта специалиста и технических характеристик аппарата, диффузные изменения, которые описал врач могут быть представлены утолщением стенки, не обязательно это связано с гельминтами, может быть просто наслоение эхосигнала, в целом ситуация требует уточнения, обычно рекомендуется проведение МРХПГ - это диагностика состояния именно протоков печени и желчного пузыря, метод покажет что там за утолщение и есть ли оно вообще.
Дополнительно на всякий случай исключить гельминтозы - сдается кал методом ПАРАСЕП 2 кратно с интервалом в 3-5 дней + клинический анализ крови и биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза липидограмма СРБ)
терапия пока не требуется, надо разобраться с причиной

Подскажите, какие могут быть причины?

Прикрепила анализ крови, пока он пришел

Добрый вечер! анализы посмотрела - и по ним всё хорошо, отклонений не вижу, что указывает на нормальное функционирование внутренних органов, я больше склоняюсь к тому, что это могло быть наслоение эхосигнала, так как данных за возможное воспаление желчных протоков в печени судя по анализам нет.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения протоков печени.
Биохимия крови без патологических отклонений.
УЗИ достаточно неинформативный метод исследования, поэтому описанные изменения могут быть погрешностью обследования.
В плане патологии такие изменения чаще всего возникают на фоне глистных инвазий (лямблиоз/описторхоз).
Поэтому в подобных случаях рекомендуют следующую тактику:
1. Выполнение МРХПГ - наиболее информативный метод обследования протоковой системы.
2. Обследование на глистные инвазии - кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Общий анализ крови + IgE.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.