Консультация педиатра /

Частый стул у грудничка — вопрос №2615654

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ребёнку 4 месяца, последние две недели усилино текут слюни, руки изо рта не вынимает, стал хуже спать. Около недели стул участился - по 5-6 раз в день, раньше был 1-2 раза в день. Стал более жидкий. Стал чаще, но меньше объёмом. Вот, например, сегодня с утра сходил по большому 3 раза с периодичностью в 15 минут, но такое ощущение, что по объёму это всё было одним разом просто выделялось с перерывом. Цвет стула от жёлтого до жёлто-зелёного. С пятницы заболела старшая дочь. Небольшая температура сопли, кашель. В пятницу поднялась же температура и у младшего до 38, сбила один раз парацетамолом, вчера сопли появились и у младшего. Но температура за эти дни больше, чем 37.7 не поднималась. Вызывали врача на дом, сказал, что обычная простуда. Из лечения промываю нос морской водой и прикладываю младшего чаще к груди. Сегодня температуры не было. Но за день сходил по большому уже 6 раз, и последний раз кал был зелёного цвета (фото прикладываю, извините за столь подробное описание проблемы). Рвоты не было, отрыгивает и то редко. Подскажите, пожалуйста, могла ли присоединиться кишечная инфекция? Нужно ли сдать какие-нибудь анализы? В больницу сейчас идти не хочу, там больных кишмя кишат, а врача на дом вызвать можно будет только завтра во второй половине дня.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На фоне прорезывания Зубов возможно учащение и разжижение стула , так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Можно подключить бак сет бэби по 1 Саше раз в сутки курс 10-14 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Если динамики положительной не будет можно сдать ОАК и копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое за такой подробный ответ! Сегодня уже лучше, температуры уже нет, меня просто смутил частый стул и зелёный цвет стула. Раньше такого не было.

Клиент
Алина Тиграновна, а ещё заметила, не знаю, может просто совпадение, но чаще всего он ходит по-большому, когда лежит на животике
Педиатр
Такой цвет является вариантом нормы , так как у малышей до 3-4 лет не зрелые ферменты
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, разжигание стула возможно на фоне активной дентации. Можно начать приём максилака или баксет беби
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, спасибо большое! Меня смутил даже больше цвет, чем частота
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Цвет нормальный, физиологичный для малыша. Все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте!
Малыши в таком возрасте начинают активно знакомиться с окружающей микрофлорой, все тянут в рот. От этого может изменяться и цвет стула (зелёный -вариант нормы) и его частота.
Так же обильное слюноотделение приводит к раздражению ЖКТ , что в свою очередь и проявляется учащением стула
Так же на фоне вирусной инфекции , может поменяться характер стула.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! На фоне прорезывания зубов может быть учащение стула. Попутно еще вирусной инфекцией заболели. Все должно восстановиться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На фоне дентации в слюне вырабатывается больше ферментов, которые разжижают стул.
Цвет кала может быть зеленым, главное не черный/ белый, без прожилок крови, не пенистый.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, Цвет может быть любой, главное чтобы не было крови и зелени, возможно такие жалобы на фоне прорезывании Зубов или на фоне инфекции. Рекомендовано наблюдение в динамике. При усугублении жалоб можно подключить пробиотики, например баксет.