Полипы в желчном пузыре

Год назад на Узи брюшной полости были у меня обнаружены множественные полипы. Также выявили небольшое увеличение печени. Всё осиальное в норме. Мне 40 лет, никогда не пил и не курил, веду здоровый образ жизни. Как я понял никакого лечения нет, только удаление? Могут ли полипы возникнуть из-за паразитов? Как это выявить? Два месяца назад сдавал на анализ кровь из вены на паразитов,результат отрицательный. Может есть ещё какие-либо анализы, которые могут их выявить? Есть фото двух заключений с Узи, сделанных в разное время, последний был сделан сегодня, могу скинуть посмотреть.

Отсутствуют.
40 лет

Здравствуйте
Полипы в желчном пузыре чаще всего имеют холестериновую природу и не требуют удаления, если их размер менее 10 мм и нет признаков роста. Увеличение печени может быть связано с обменными нарушениями или перегрузкой жирами, а не с паразитами. Паразитарные полипы встречаются крайне редко. Кровь на паразитов не всегда информативна; для исключения лямблиоза, описторхоза или эхинококкоза дополнительно можно сдать анализ кала на антигены лямблий, ИФА на описторхоз и эхинококк, а также сделать контрольное УЗИ через 6 месяцев. Если полипы растут, превышают 10 мм или имеют широкое основание, показано хирургическое удаление желчного пузыря. Для точной оценки можно прислать фото заключений УЗИ.

Скан узи скинул

Отлично, глянул до 9 мм максимум включения. Удалять не нужно.

Принятый ответ

Учитывая что рост 0.1 мм. Не страшно за полгода.

Здравствуйте, Александр. Более информативным методом исследования на паразитоз является анализ кала на яйцеглист методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней
Лечение полипов только хирургическое, проводится в том случае, если полипы увеличиваются в размерах или же мешают адекватному желчеоттделению

Александр, здравствуйте!

Да, полипы в желчном пузыре могут возникать из-за глистных инвазий, таких как описторхоз. Паразиты вызывают воспаление, замедляют отток желчи и могут способствовать образованию полипов.

Для выявления паразитов в желчном пузыре проводится исследование желчи, полученной в результате дуоденального зондирования. Консультировались по этому поводу с гастроэнтерологом?

Нет, не консультировался. Как именно проводится это зондирование?

Какие можно принять препараты против паразитов?

Без выявления паразитов, прием препаратов не рекомендуется. Дуоденальная желчь для выявления паразитов исследуется путем дуоденального зондирования. Это процедура, при которой через рот вводится тонкий гибкий зонд, достигающий двенадцатиперстной кишки. Затем собирается желчь для лабораторного анализа, где специалисты ищут паразитов, их яйца или другие патогены.

Принятый ответ

Поэтому для начала рекомендуют очно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
А также придерживаться диеты:

1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Полипы -- это доброкачественные опухолевидные разрастания внутренней оболочки пузыря, которые могут быть одиночными или множественными.
Они могут нарушать отток желчи, вызывая симптомы, такие как боль в правом подреберье, тошнота или дискомфорт, хотя чаще всего заболевание протекает бессимптомно.
Некоторые типы полипов способны перерождаться в злокачественные опухоли, поэтому их необходимо контролировать.
Причинами возникновения могут быть: хронические воспалительные заболевания, такие как хронический холецистит, холангит, дискинезия желчевыводящих путей, генетическая предрасположенность, глистные инвазии.

Принятый ответ

Александр , здравствуйте!

Повышенная эхогенность и неоднородная структура печени и поджелудочной говорит о жировой инфильтрации ( стеатоз печени и липоматоз поджелудочной)

В клетках органов откладывается немного лишнего жира . Это не всегда связано с алкоголем или вредными привычками. Причинами могут быть особенности обмена веществ , питание, наследственность. Увеличение печени до 157 мм (при норме до 150 мм) также возможно при стеатозе . Это состояние требует наблюдения и коррекции образа жизни

Полипы - это разрастания на внутренней стенке желчного пузыря . Чаще всего это холестериновые полипы - отложения холестерина на стенке пузыря. Они не являются истинными опухолями и не перерождаются в онкологию

Реже встречаются аденоматозные полипы , которые считаются доброкачественными опухолями. Отличить их по УЗИ на 100% невозможно

Не только удаление является лечением , холестериновые полипы наблюдают , иногда пытаются растворить препаратами урсодезоксихолиевой кислоты

Наблюдение выбирают, если полипы меньше 10 мм, единичные, на тонкой ножке . Контроль УЗИ делают раз в 6-12 месяцев

Удаление рекомендуется если , полипы быстро растут и размер полипа более 10 мм, полип имеет широкое основание, а не тонкую ножку.

Полипы из-за паразитов в теории могут быть, но это не частая причина. Паразиты , живущие в желчевыводящих путях вызывают хроническое воспаление стенки желчного пузыря. Это воспаление может провоцировать разрастание тканей , которые на УЗИ выглядят как полипы

Антитела показывает реакцию иммунитета на паразита, но может быть отрицательным .Для более точной диагностики используют анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP трехкратно , а также оценивают дуоденальное зондирование (получают порции желчи, в которых под микроскопом ищут самих паразитов или их яйца)