Подвывих надколенника

Здравствуйте, мужчина 34 года подвернул ногу внутрь и выскочила коленная чашечка наружу, он сразу ее вбил назад. Произошло это 20 июля, на 10 дней наложили гипс. Сейчас носит эластичный бинт. За весь период выкачивали кровь три раза. Делали рентген, там все в норме. Вчера сделали мрт, результат прикрепляю. Что нужно дальше делать? Какое лечение?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! По результатам МРТ повреждение связки удерживающей надколенник и медиальной коллатеральной связки. Если раньше вывихов надколенника не было, в таких случаях можно проводить консервативное лечение в иммрбилизирующей повязке. Самой предпочтительной из повязок, удерживающей все связки в правильном положении, при этом разрешающей движения в коленном суставе я считаю medi PT-control - загуглите.
Также хорошо проводить физиотерапию - магниты, лазер, ультразвук, лечебную гимнастику совместно с реабилитологом. Вот принципы реабилитации https://cloud.mail.ru/public/diqH/zXppri8js

Принятый ответ

Здраствуйте
Поскольку подвывих произошёл впервые и повреждение связок частичное, оперативное лечение не проводится.
Обычно гипс накладывают на 4 недели. Если уже сняли, то рекомендуют перейти на тутор, например, ORLETT KS-601

Через 4 недели уже можно эластичный бинт и начало постепенной разработки сустава.
Пока сгибать колено не рекомендуется. Можно наступать на ногу, но сгибать сустав нельзя.

Ещё через две недели после снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, такая ситуация впервые с Вашим мужем, такое оперировать не надо, Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо к посещению физиолечение

-ношение отреза

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана !
Имеем дело с травматическим вывихом надколенника,на МРТ последствия данного вывиха(повреждение медиального удерживателя надколенника ,контузионного отека латеральных отделов надколенника и мыщелка бедренной кости и т.д.)
В таких случаях рекомендуют:

- ограничение нагрузок на конечность до 6 нед,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 6 нед.
Можно в туторе на Озоне артикул 1605529436

За это время должны зарубцеваться поврежденные связки ,если было частичное повреждение
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-после 6 недель снимать тутор и использовать примерно такой ортез в Озоне артикул 1430237159

Если после лечения возникнет нестабильность надколенника т вывихи будут возникать вновь ,то тогда может потребоваться операция.
Всего самого наилучшего!