Трещины на больших пальцах ног у ребенка

Добрый день! Ребенку почти 3 года. Последний год тревожат трещины и шелушения на больших пальцах ног. Назали ланолином, пантенолом. Становилось лучше, но полностью не проходило. Планируем обратиться к врачу , но хотелось бы услышать что это может быть и какой минимальный комплекс анализов сдать , что бы не идти к врачу с пустыми руками. Иных проблем с кожей не было. Стул регулярный.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию,фото изменения характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи, взаимодействие с химическими бытовыми веществами,длительный контакт с водой, использование мыла. после перенесенной вирусной инфекции и прочие..
Если изменения беспокоят периодически назначают витамин Д, ферритин, железо.
В таком случае рекомендуют исключить провоцирующий фактор, мазь радевит наносить 2 раза в день - 1 месяц.
Носочки из хлопка, натуральная обувь.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото процесс похож на эксфолиативный кератолиз. Это абсолютно безопасное состояние, часто возникает у детей на фоне избыточной потливости ног, также могут вовлекаться в процесс ладошки. Потливость может быть как физиологическая, так и на фоне ношения тёплой обуви, носок. Также такое состояние может возникнуть после перенесённых вирусных инфекций. Иногда наблюдается сезонность с ухудшением в зимнее время. С возрастом, как правило, это проходит.

Как правило, это не связано с дефицитом витаминов и минералов. Подавляющее большинство пациентов имеют нормальные показатели и не находятся в дефиците. Это так же пройдено научными исследованиями. Но, если Вы встревожены, можно сдать комплекс анализов: ферритин, сывороточные железо, ожсс, общий анализ крови, общий белок, ТТГ, т4 свободный. Иногда дефицит железа и гипофункция щитовидной железы могут ухудшать качество кожи: сухость, шелушение, повышается ломкость ногтей.

Для восстановления можно сочетать два средства: крем а-дерма дермалибур цика, или крем Авен сикальфат, или биодерма Цикабио восстанавливающий (на выбор)+ эмолент: крем лакри,или бальзам Липобейз, или крем белобаза без цинка, Авен ксеракалм ад бальзам, биодерма атодерм интенсив - частота нанесения не ограничена. Использовать до восстановления кожи. Затем кратность нанесения можно снизить и оставить данные средства для профилактики.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить Эксфолиативный кератолиз – это состояние, при котором поверхностный слой кожи (роговой слой) отслаивается, образуя участки шелушения, а иногда и мелкие трещины. Чаще всего поражаются ладони и стопы, особенно пальцы.
Причинами служат: раздражением от влаги/пота, контактом с песком, синтетическими материалами, дефицитом витаминов (реже)
Сдайте: Общий анализ крови (исключить анемию, воспаление).
IgE (общий иммуноглобулин Е) – если есть склонность к аллергии.

В таких случаях, базовой терапией считается увлажнение: Мазь с мочевиной 10% (например, Uriage Podologics, Фореталь Плюс) – хорошо смягчает трещины.
Ланолин, Пантенол– продолжать, но лучше в форме мази, а не крема (дольше держится на коже).
Вазелин на ночь под хлопковые носочки.
Носите дышащую обувь из натуральных материалов.
Избегайте длительного контакта с песком, влажными носками, хлорированной водой.
При сильном воспалении можно коротким курсом Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день, 5–7 дней
Увлажняйте эмолентами: Липобейз, Эмолиум

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить эксфолиативный кератолиз.
Как правило связано с дефицитными состояниями, Также при большом количестве употребление углеводов.
Необходимо проверить дефицитные состояния.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, В6, В9, В12, фолиевая кислота .
Как правило рекомендуется использовать наружно Радевит до 14 дней.
На ночь ланолин крем.
Также можно сделать соскоб на грибы.
Ребенок посещает бассейн?

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется ланолин и пантенол продолжить длительно , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать данные участки кожи
Консультация педиатра для сдачи комплекса анализов ( общий анализа крови , мочи гормоны щитовидной железы , ферритин , сывороток железо)

Спасибо за ответ!