Краниосиностоз

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Невролог направила к нейрохирургу на консультацию с подозрением на краниосиностоз, запись на прием только через 2 недели. Были на приеме у ортопеда, который сказал что все в норме, отклонений не видит, но раз невролог направил, то стоит показаться нейрохирургу. Прикрепляю данные о приемах у невролога и ортопеда. Педиатр данного дефекта у нас не выявил. Так же прикрепляю УЗИ и фото ребенка. Подскажите, действительно есть риск данного диагноза?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой прирост окружности головы? Как развивается ребенок? Соглашусь что для исключения важен осмотр нейрохирурга,по необходимости назначат дообследование (КТ, МРТ). По приложенным фото не похоже но не видя ребенка сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Окружность головы в 2 месяца 39,5см, в 3 месяца 42см, в 4 месяца 43см
Ребенок развивается по возрасту, без отклонений

По приросту вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а размер родничка влияет? Он у нас почти закрылся - 3 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Критично ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точнее 0,3 см

Норма закрытия родничка от Тре месяцев с учетом того что со швами все хорошо и пророст головы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ описаны изменения, которые могут указывать на перенесенную гипоксию (кислородное голодание) в период беременности или в родах. Визуально по представленным фото данных за краниостеноз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Данные результаты сейчас могут на что-то повлиять? Нам про это ничего врач не сказал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было кесарево сечение

Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей. В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение у невролога.