Укусила собака на улице. Есть ли шанс заражения бешенством.

Сегодня шёл домой, как вдруг сзади укусила собака за ногу. След от укуса есть, но крови не было, джинсы собака не прокусила. Есть ли шанс заразится бешенством, или я просто паникер?

19 лет

Здравствуйте!
Вирус бешенства передается при укусе или ослюнении раны животным.

В подобных случаях рекомендуют обратиться в травматологический пункт для решения врачом вопроса о проведении вакцинации.

Курс включает 6 инъекций внутримышечно - в день обращения, на 3,7,14, 30, 90 дни.

Если есть возможность, попросить хозяев предоставить для врача паспорт о вакцинации животного , если паспорт не предоставляют, то рекомендуют наблюдение за животным, если животное живо и здорово, то вакцинацию прекращают, либо при возможности исследования животного на вирус бешенство и его отрицательном результате, вакцинацию также прекращают.

Здоровья Вам ✨️

Ольга Александровна, к сожалению собаку не успел увидеть, да и побоялся оглянулся назад, но вероятно собака бездомная, т.к в той местности в которой я был таких много. В травмпункте сегодня был, там сделали прививки от бешенства, пока что симптомов не почувствовал, и надеюсь не почувствую.

Вы все сделали правильно🙏 при своевременной вакцинации симптомов не появится🙏