Герпес при беременности

Здравствуйте! С 2017 года раз в год появляется герпес на губе, иногда просто так, иногда после травмы (ожога чаем и т.п.) Последний раз был почти год назад. На сегодняшний момент беременность 20 недель. Сохнут губы, вчера не удержалась и содрала сильно кожицу, сегодня на этом месте припухлость и пузырек, видимо опять герпес. Вторичный, раз ранее это уже было. Чем лечить и что делать? Переживаю за малыша.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте.
Никакой опасности для плода нет, так как уже были герпетические высыпания ранее (и до наступления беременности), сейчас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности для плода. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности (преимущественно в 1 триместре, когда идет закладка органов и тканей) или рецидив генитального герпеса после 34 недели беременности (от этого меняется тактика родоразрешения).
Местно рекомендуют, обычно, мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.
Также, рассмотреть приём таб. Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 5 - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
Можно сейчас мазать ацикловир 3-4 раза в день в течении 5-7 дней.
Не волнуйтесь он не опасен у вас при беременности,так как у вас был герпес до беременности.
Опасно первичное заражение герпесом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Жала, спасибо!

Принятый ответ

Лабиальный герпес (на губе) при рецидивах представляет минимальный риск для плода, поскольку материнские антитела уже защищают ребенка. Основная опасность возникает только при первичном заражении в третьем триместре или родах, что к вашему случаю не относится.

Обычно рекомендуют:

Местную терапию: крем с ацикловиром (5%) наносить на очаг 5 раз в сутки 5-7 дней. Препарат безопасен при беременности, не проникает в системный кровоток в значимых количествах.

Гигиену: избегать касаний пузырька, мыть руки после обработки ранки.

Увлажнение губ: гипоаллергенными бальзамами (без отдушек) для профилактики трещин.

При сильном дискомфорте или распространении высыпаний допустим пероральный ацикловир по назначению врача, но в вашем случае достаточно местного лечения. Прогноз благоприятный: рецидив не повлияет на развитие малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что в случае, когда эпизод герпесвирусной инфекции не первичный (то есть он и раньше «вскакивал» и в организме есть защитные антитела), для малыша такая ситуация не опасно совершенно. Потенциально нежелательно именно ПЕРВИЧНОЕ заражение в беременность, когда у организма нет антител для защиты. Тогда гипотетически существуют некоторые риски. В данном же случае их попросту нет, учитывая тем более «безопасный» срок беременности и лабиальную локализацию, а не гениальную.
Лечат обострение так же, как и вне беременности противовирусными препаратами, препаратом выбора является именно ацикловир, это и эффективно, и безопасно для малыша. Причём используется безопасно как системная терапия (ацикловир в таблетках), если рецидив переносится тяжело, так и местная (наносят крем/гель на высыпание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, при беременности герпес опасен только при первичном заражение перед родами, малышу ничего не грозит, его защищают ваши антитела. В таких случаях возможен прием Ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней. При неэффективности, возможен прием внутрь таблетки ацикловира 200 мг х 5 раз в день 10 дней или 400 мг х 3 раза в день 10 дней или
валацикловир(валвир, валцикон,валтрекс) по 1000 мг 3 р/сутки 7 дней. Эти препараты разрешены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо!